RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN …………………..
Kelas/Semester :
IV/2
Tema 8 :
Daerah Tempat Tinggalku
Subtema :
Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan IPA
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca cerita fiksi, siswa dapat menyebutkan
tokoh-tokoh pada cerita fiksi dengan tepat.
2. Dengan kegiatan berlatih menceritakan kembali cerita fiksi, siswa dapat
bercerita dengan artikulasi jelas, ekspresif, intonasi tepat, dan penuh percaya
diri.
3. Dengan kegiatan mencari tahu pengertian dan ciri-ciri cerita fiksi,siswa
dapat menjelaskan secara lisan pengertian dan ciri-ciri cerita fiksi.
4. Dengan kegiatan mengamati gambar anak menarik dan mendorong ayunan,
siswa dapat mengetahui pengertian gaya dan gerak dengan benar.
5. Dengan berdiskusi tentang perbedaan gaya dan gerak, siswa dapat
menjelaskan perbedaan gaya dan gerak.
6. Dengan mendorong dan menarik meja, siswa dapat mempraktikkan gaya
dorongan dan tarikan.
7. Dengan kegiatan menulis hasil percobaan mendorong dan menarik meja,siswa
dapat menyajikan hasil percobaan tentang gaya dan gerak secara tertulis.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Ø Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Ø Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
AYO
MEMBACA
1. Secara
mandiri siswa diminta untuk membaca cerita Asal Mula Telaga Warna di dalam
hati.
2. Guru
memberi batasan waktu 5-10 menit kepada siswa untuk membaca dan memahami isi
cerita.
3. Selanjutnya,
secara mandiri siswa diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat
pada buku siswa
4. Guru
mengajak siswa membahas jawaban atas pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
5. Guru
meminta siswa menyampaikan jawabannya.
6. Guru
memberi kesempatan kepada siswa lain jika ada jawaban berbeda.
7. Guru
mengonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa.
AYO
BERLATIH
1. Setelah
siswa membaca, memahami, dan menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan cerita,
siswa diminta menceritakan kembali cerita Asal Mula Telaga Warna dengan bahasanya sendiri.
2. Siswa
diminta bercerita di depan teman-temannya dengan suara nyaring, artikulasi
jelas, ekspresif, intonasi tepat, dan percaya diri.
AYO
BERDISKUSI
1. Guru
menjelaskan bahwa cerita Asal Mula Telaga Warna merupakan salah satu contoh
teks fiksi berupa cerita. Teks cerita fiksi adalah teks berupa cerita yang
sengaja dikarang oleh pengarang. Cerita tersebut dapat merupakan hasil
imajinasi pengarang ataupun yang pernah terjadi di dunia nyata lalu diolah oleh
pengarang sehingga menghasilkan cerita rekaan
2. Selanjutnya,
siswa diminta untuk mencari informasi tentang cerita fiksi dan ciri-cirinya.
3. Kegiatan
ini dapat dilakukan, baik secara individu, berpasangan, maupun kelompok.
4. Guru
memberikan kebebasan kepada siswa untuk mencari informasi dari berbagai sumber,
misalnya bertanya kepada orang yang dianggap tahu, membaca dari buku-buku di
perpustakaan sekolah, atau mengakses informasi dari internet
5. Selanjutnya,
siswa diminta untuk mempresentasikan hasil pencariannya di depan teman atau
kelompok lain.
6. Guru
memberikan kesempatan kepada teman atau kelompok lain untuk bertanya.
7. Siswa
menjawab pertanyaan teman atau kelompok lain sesuai pengetahuan dan
pemahamannya.
AYO MENGAMATI
1. Siswa
membaca narasi pada buku siswa. Kemudian, Guru menjelaskan bahwa banyak sarana
umum di lingkungan tempat tinggal, misalnya taman bermain untuk anak-anak.
2. Siswa
diminta mengamati gambar.
3. Guru
mengajukan pertanyaan kepada siswa, ”Apa yang dilakukan Udin pada gambar di
sebelah kiri?” dan ”Apa yang dilakukan Udin pada gambar di sebelah kanan?”
4. Siswa
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh Guru sesuai hasil pengamatannya.
5. Guru
mengonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa, meskipun jika terdapat jawaban
nyeleneh.
6. Guru
menjelaskan kepada siswa bahwa Udin melakukan tarikan dan dorongan terhadap
ayunan. Tarikan dan dorongan yang diberikan Udin disebut gaya.
Karena ayunan diberi gaya oleh Udin, ayunan itupun bergerak.
7. Siswa
diminta membaca pengertian gaya dan gerak pada buku siswa.
8. Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan tanya jawab tentang pengertian
gaya dan gerak jika belum paham.
AYO
MENCOBA
1. Siswa telah memahami pengertian gaya dan gerak. Kemudian,
siswa diminta untuk melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh gaya tarikan dan dorongan
terhadap arah gerak benda.
2. Percobaan
ini dilakukan secara berkelompok. Setiap kelompok terdiri atas tiga anak..
3. Siswa
melakukan percobaan menggunakan alat berupa meja.
4. Siswa
mengikuti langkah kegiatan pada buku siswa saat melakukan percobaan.
AYO MENULIS
1. Siswa
telah melakukan percobaan tentang gaya dan gerak.
2. Selanjutnya,
siswa diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada buku
siswa berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan.
3. Kegiatan
ini dilakukan bersama anggota kelompoknya.
AYO BERDISKUSI
1. Setelah
siswa melakukan percobaan tentang gaya dan
gerak, siswa berdiskusi bersama anggota kelompoknya tentang perbedaan gaya dan gerak.
2. Siswa
menuliskan hasil diskusinya.
3. Selanjutnya,
siswa diminta mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelompok lain.
4. Guru
memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya kepada kelompok yang
tampil.
5. Guru
mengonfirmasi dan mengapresiasi jawaban semua kelompok
AYO MERENUNGKAN
1. Berdasarkan
pertanyaan pada buku siswa: Apa yang kamu pahami tentang cerita fiksi? Apa
ciri-ciri cerita fiksi? Apa yang dimaksud dengan gaya? Apa yang dimaksud dengan gerak? Apa yang
membedakan gaya
dan gerak?
2. Secara
mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang
sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
3. Guru
mengidentifikasi dan menganalisisjawaban masing-masing siswa untuk mengetahui
sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai cerita fiksi, gaya, dan gerak.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui wag
Kegiatan Penutup
Ø Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui
Kepala
SDN ..........................
..........................
|
|
..............................................
Guru
Kelas
..........................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN …………………..
Kelas/Semester : IV/2
Tema 8 :
Daerah Tempat Tinggalku
Subtema :
Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan IPA, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan menyanyikan lagu daerah, siswa dapat menyanyikan lagu
dengan tempo dan tinggi rendah nada yang tepat.
2. Dengan kegiatan mengidentifikasi tinggi rendah nada pada teks lagu
daerah, siswa dapat mengetahui tinggi rendah nada pada lagu.
3. Dengan kegiatan membaca cerita fiksi, siswa dapat mencermati tokoh-tokoh
cerita.
4. Dengan kegiatan menceritakan kembali cerita fiksi, siswa dapat
menceritakan tokoh-tokoh pada cerita fiksi dan bercerita dengan benar.
5. Dengan kegiatan mencari tahu jenis-jenis cerita fiksi, siswa dapat
menjelaskan pengertian jenis-jenis cerita fiksi dan menyebutkan contoh-contoh
cerita fiksi.
6. Dengan kegiatan mengidentifikasi jenis cerita fiksi, siswa dapat
menjelaskan jenis cerita fiksi yang dibaca.
7. Dengan mendorong meja, siswa dapat mengetahui perubahan gerak akibat
gaya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Ø Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Ø Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
AYO
BERNYANYI
1. Guru
meminta siswa mengamati teks lagu berjudul ”Yamko Rambe Yamko”. Kemudian, guru
menjelaskan bahwa lagu tersebut dinyanyikan dengan nada dasar C=do. Birama lagu
adalah 4/4. Artinya, dalam satu birama terdapat empat ketukan. Lagu dinyanyikan
dengan bersemangat.
2. Siswa
diminta bersama-sama menyanyikan lagu ”Yamko Rambe Yamko” dengan penuh
semangat.
AYO
BERLATIH
1.
Guru menjelaskan bahwa saat menyanyikan sebuah lagu harus
memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada. Guru mengajak siswa mengingat
kembali tentang pengertian tempo dan tinggi rendah nada. Tempo adalah cepat dan
lambat ketukan dalam lagu. Sementara yang dimaksud tinggi rendah nada yaitu
tinggi rendah nada yang berurutan dalam lagu yang disebut melodi.
2.
Siswa diminta membaca penjelasan tentang tempo dan tinggi
rendah nada pada buku siswa.
3.
Siswa diminta mengidentifikasi tinggi rendah nada teks
lagu ”Yamko Rambe Yamko”.
4.
Kegiatan ini dapat dilakukan, baik individu, berpasangan,
maupun kelompok.
5.
Siswa diminta menuliskan hasil identifikasinya.
6.
Selanjutnya, siswa diminta menyanyikan lagu ”Yamko Rambe
Yamko” bersama guru sesuai dengan tempo dan tinggi rendah nada. Guru memberikan
aba-aba dengan ketukan.
7.
Siswa dapat diberikan kesempatan mengetok tempo musik
yang diinginkan. Kecepatan dapat diubah-ubah sehingga siswa dapat merasakan
mana yang tempo yang sesuai dengan teks serta sesuai suasana dengan lagu.
8.
Lagu bisa dinyanyikan dengan agak cepat atau cepat
bersemangat.
9.
Agar nada tetap, saat vokalisasi (do-re...) naik turun
tanpa dengan ngotot. Usahakan menggunakan otot leher.
10.
Untuk dapat mendengar nada yang dinyayikan, usahakan
tidak bernyanyi dengan kuat atau berteriak.
11.
Setelah bernyanyi, siswa diminta menjelaskan tinggi
rendah nada pada lagu
12.
Siswa juga diminta untuk menuliskan makna lagu ”Yamko
Rambe Yamko”.
13.
Selanjutnya, siswa diminta menyampaikan hasil
identifikasinya di depan guru dan teman atau kelompok lain.
14.
Guru dapat mengarakan identifikasi jarak nada dalam
melodi. Contoh identifikasi melodi : tidak melopat terlalu jauh, bahkan jarak
nada banyak yang pendek. (Solke la, do,re,mi)
15.
Guru memberi kesempatan siswa atau kelompok lain jika ada
jawaban berbeda.
AYO
MEMBACA
- Siswa diminta membaca narasi pada buku siswa.
2.
Kemudian, guru menjelaskan bahwa selain lagu daerah,
hampir setiap daerah di Indonesia terdapat cerita rakyat yang terkenal dan
menjadi ciri khas daerah tersebut.
3.
Siswa diminta membaca cerita berjudul Kasuari dan Dara
Makota. Siswa dapat membaca cerita dengan senyap ataupun secara nyaring.
AYO BERLATIH
9. Siswa
telah membaca dan memahami isi cerita ”Kasuari dan Dara Makota”.
10. Siswa
diminta menyebutkan tokoh-tokoh pada cerita tersebut, lalu menceritakan kembali
sifat tokoh pada cerita dengan bahasanya sendiri.
AYO
BERDISKUSI
1.
Siswa telah membaca dan memahami isi cerita Kasuari dan
Dara Makota. Kemudian, guru mengajak siswa untuk mengingat kembali cerita pada
pembelajaran 1, yaitu cerita Asal Mula Telaga Warna. Guru
menjelaskan bahwa kedua cerita tersebut merupakan cerita fiksi. Ada
berbagai jenis cerita fiksi, di antaranya cerita rakyat, cerpen, dan novel.
Cerita rakyat sendiri beragam antara lain cerita jenaka, mite,
fabel, legenda, dan sage.
2.
Selanjutnya, siswa diminta diminta untuk mencari tahu
jenis-jenis cerita fiksi tersebut dan contohnya.
3.
Kegiatan ini dapat dilakukan secara individu,
berpasangan, ataupun kelompok.
4.
Guru memberi kebebasan kepada siswa untuk mencari
informasi dari berbagai sumber, misalnya bertanya kepada orang yang dianggap
tahu, membaca buku-buku di perpustakaan, atau mengakses informasi dari
internet.
5.
Siswa diminta menuliskan informasi yang diperoleh.
6.
Kemudian, siswa diminta membacakan informasi yang
diperoleh di depan teman-temannya.
7.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
menambahkan jawaban jika ada informasi tambahan.
8.
Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi jawaban semua siswa.
AYO BERLATIH
- Siswa telah mengetahui dan memahami jenis-jenis
cerita fiksi dan contohnya. Kemudian, siswa diminta untuk mengidentifikasi
jenis cerita fiksi berjudul Asal Mula Telaga Warna dan Kasuari dan Dara
Makota.
2.
Kegiatan ini lebih cocok dilakukan secara mandiri.
3.
Siswa menuliskan hasil identifikasi jenis cerita fiksi
dan penjelasannya.
4.
Siswa diminta untuk menyampaikan hasil identifikasi di
depan teman-temannya.
5.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
menyampaikan pendapatnya jika ada jawaban berbeda.
6.
Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa.
AYO MENCOBA
6. Siswa
diminta membaca narasi pada buku siswa. Guru mengajak siswa mengingat kembali
materi tentang gaya
dan gerak. Gaya adalah suatu kekuatan yang mengakibatkan
benda yang dikenainya dapat mengalami gerak, perubahan kedudukan, atau
perubahan bentuk. Gaya
juga dapat diartikan sebagai tarikan atau dorongan yang dapat memengaruhi
keadaan suatu benda. Sementara itu, gerak adalah perpindahan kedudukan suatu
benda terhadap benda lainnya, baik perpindahan kedudukan yang mendekati maupun
menjauhi suatu benda atau tempat asal akibat benda itu dikenai gaya. Jadi, gaya memengaruhi gerak
suatu benda.
7. Selanjutnya,
siswa diminta untuk mencoba melakukan kegiatan untuk mengetahui pengaruh gaya terhadap gerak benda, yaitu perubahan gerak akibat gaya.
8. Kegiatan
ini dilakukan oleh siswa secara berpasangan.
9. Siswa
melakukan percobaan menggunakan alat berupa meja.
10. Siswa
mengikuti langkah kegiatan pada buku siswa saat melakukan percobaan.
AYO MERENUNGKAN
- Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Apa yang
kamu pelajari hari ini? Apa yang harus kamu perhatikan saat menyanyi?
Apakah pengaruh gaya terhadap gerak benda?
- Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
- Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban
masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa
mengenai tempo, tinggi rendah nada, jenis-jenis cerita fiksi, dan pengaruh
gaya terhadap gerak benda.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui wag
Kegiatan Penutup
Ø Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui
Kepala
SDN ..........................
..........................
|
|
..............................................
Guru
Kelas
..........................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN …………………..
Kelas/Semester : IV/2
Tema 8 :
Daerah Tempat Tinggalku
Subtema :
Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca teks tentang pengaruh lingkungan terhadap mata
pencaharian penduduk, siswa mengetahui jenis pekerjaan penduduk berdasarkan
tempat tinggal.
2. Dengan kegiatan berdiskusi tentang pengaruh lingkungan terhadap mata
pencaharian, siswa dapat menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap jenis
pekerjaan dan perbedaan jenis pekerjaan di setiap daerah.
3. Dengan kegiatan mengamati keadaan alam lingkungan tempat tinggalnya,
siswa dapat menjelaskan hubungan keadaan alam dengan mata pencaharian penduduk
di lingkungan tempat tinggalnya.
4. Dengan kegiatan membaca teks cerita fiksi, siswa dapat menjelaskan
pengertian dan peranan tokoh dengan jelas.
5. Dengan kegiatan membaca teks cerita fiksi, siswa dapat menjelaskan nilai
pesan moral dalam cerita fiksi.
6. Dengan kegiatan mengamati gambar anggota keluarga, siswa dapat
menjelaskan karakteristik individu dalam keluarga sesuai gambar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Ø Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Ø Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
AYO
MEMBACA
3. Siswa
membaca dalam hati teks tentang jenis mata pencaharian penduduk berdasarkan
tempat hidupnya.
4. Selama
proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu siswa-siswa yang
mengalami kesulitan.
5. Setelah
selesai membaca, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya teks
yang telah ia baca sebelumya.
AYO
BERDISKUSI
16.
Siswa berdiskusi bersama teman sebangkunya. Siswa diminta
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan di buku siswa.
17. Setelah mendapatkan hasil
diskusi, siswa diminta menuliskan hasilnya pada kolom yang telah disediakan.
18. Guru membacakan narasi dan
memintasiswa mengamati gambar pada buku siswa.
AYO
MEMBACA
- Siswa membaca ceri ta berjudul Asal Mula Bukit Catu.
Alternatif kegiatan membaca:
2.
Setelah siswa selesai membaca, Guru menjelaskan tentang
tokoh dan peranan tokoh dalam sebuah cerita.
3.
Kemudian, siswa di minta mencermati cerita yang telah
dibaca sebelumnya. Setelah itu, siswa di minta menjawab pertanyaan-pertanyaan di
buku siswa dan menuliskan jawabannya pada kolom yang telah disediakan.
4.
Selanjutnya, siswa diajak melakukan diskusi klasikal
untuk membahas jawaban pertanyaan tersebut.
5.
Guru memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan
jawabannya
6.
Guru membacakan narasi dan meminta siswa mengamati gambar
pada buku siswa.
AYO BERLATIH
1.
Siswa diminta mengamati gambar lalu mengidentifikasi
karakterinstik individu yang nampak pada gambar.
2.
Siswa menuliskan hasilnya pada kolom yang disediakan.
3.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan jawabannya.
4. Guru memberikan penjelasan
singkat mengenai keberagaman karakteristik individu.
5. Siswa dapat mengajukan
pertanyaan apabila belum jelas dengan penjelasan guru.
AYO
MENGAMATI
- Siswa diminta mengamati karakteristik individu
berdasarkan ciri fisik anggota keluarganya. Siswa diminta mengisi tabel
yang disediakan sesuai dengan hasil pengamatannya.
2.
Siswa juga menuliskan kesimpulan hasil pengamatannya pada kolom yang tersedia.
AYO RENUNGKAN
- Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa:
2. Apa
yang telah kamu pelajari hari ini? Dalam keluargamu, pasti terdapat
keberagaman. Bagaimana keluargamu menyikapi keberagaman yang ada? Jelaskan
alasannya.
3. Secara
mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang
sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
4. Guru
mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui
sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai tanggung jawab sebagai warga
masyarakat.
KERJA SAMA DENGAN ORANG TUA
- Siswa melakukan wawancara kepada orang tuanya. Siswa
diminta menanyakan tentang cerita rakyat yang ada di daerahnya.
2.
Selesai melakukan wawancara, siswa menuliskan ceritanya
di buku tugas.
3.
Saat di sekolah, siswa diminta membacakan ceritanya di
depan teman sekelas.
Ø Untuk
mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagai peran dan tugas dengan orang
tuanya.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui wag
Kegiatan Penutup
Ø Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui
Kepala
SDN ..........................
..........................
|
|
..............................................
Guru
Kelas
..........................
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN …………………..
Kelas/Semester : IV/2
Tema 8 :
Daerah Tempat Tinggalku
Subtema :
Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mencari tahu kegemaran anggota keluarga, siswa dapat menjelaskan
karakteristik individu anggota keluarganya.
2. Dengan kegiatan membaca teks bacaan, siswa dapat menjelaskan jenis pekerjaan
dan kegiatan masyarakat terkait dengan kegiatan ekonomi.
3. Dengan kegiatan mengamati kegiatan penduduk di lingkungan tempat tinggal,
siswa mampu mengidentifikasi jenis pekerjaan terkait dengan kegiatan ekonomi di
lingkungan tempat tinggalnya.
4. Dengan kegiatan mengidentifikasi tokoh-tokoh pada teks cerita fiksi, siswa
dapat menjelaskan tokoh utama dan tokoh tambahan dalam cerita fiksi secara
benar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Ø Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Ø Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
AYO
MENULIS
1. Siswa
ditugasi melakukan wawancara dengan anggota keluarganya. Siswa diminta
menanyakan kegemaran setiap anggota keluarganya.
2. Setelah
selesai, siswa diminta melengkapi kolom yang tersedia berdasarkan hasil
wawancara.
3. Selanjutnya,
siswa diminta menuliskan manfaat keberagaman kegemaran dalam keluarganya. Siswa
juga diminta menuliskan kesimpulan hasil wawancara yang telah ia lakukan
sebelumnya pada kolom yang disediakan.
4. Siswa
mengamati gambar lalu membaca narasi pada buku siswa.
5. Guru
mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan ekonomi. Dalam kegiatan ini,
guru dapat menggunakan gambar berbagai jenis kegiatan ekonomi sebagai media
pembelajaran.
AYO
MEMBACA
1.
Siswa membaca teks berjudul Kabupaten Tabanan.
2.
Selesai membaca, siswa diminta menjawab
pertanyaan-pertanyaan di buku siswa terkait bacaan yag dibaca sebelumnya.
3. Setelah mendapatkan hasil
diskusi, siswa diminta menuliskan hasilnya pada kolom yang telah disediakan.
AYO
MENGAMATI
1.
Siswa diminta mengamati kegiatan ekonomi dan jenis pekerjaan yang terkait dengan kegiatan
ekonomi tersebut di lingkungan tempat tinggalnya.
2.
Setelah melakukan pengamatan, siswa diminta mengisi kolom
yang tersedia sesuai hasil pengamatan.
3.
Guru mengajak siswa mengingat kembalimengenai
pengertian tokoh.
4.
Selanjutnya, guru memberikan penjelasan singkat
mengenai tokoh utama dan tokoh tambahan dalam sebuah cerita fiksi.
AYO BERLATIH
1.
Siswa diminta membaca kembali cerita berjudul Asal Mula
Bukit Catu.
2.
Kemudian, siswa diminta untuk mengidentifikasi tokoh
utama dan tokoh tambahan dalam cerita tersebut. setelah itu, siswa menuliskan
jawabannya pada kolom yang telah disediakan.
AYO RENUNGKAN
- Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa:
- Apa yang dimaksud dengan tokoh utama?
- Bagaimana seorang tokoh cerita dapat disebut
tokoh utama?
- Apa
yang dimaksud dengan tokoh tambahan?
- Bagaimana
seorang tokoh cerita dapat disebut tokoh tambahan?
2.
Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
3.
Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban
masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa
mengenai tanggung jawab sebagai warga masyarakat.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui wag
Kegiatan Penutup
Ø Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui
Kepala
SDN ..........................
..........................
|
|
..............................................
Guru
Kelas
..........................
|
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN …………………..
Kelas/Semester : IV/2
Tema 8 :
Daerah Tempat Tinggalku
Subtema :
Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati peta Indonesia, siswa mengetahui letak daerah
tempat tinggalnya.
2. Dengan kegiatan mengidentifikasi gambar anggota keluarga, siswa
mengetahui keberagaman karakteristik individu berdasarkan gambar.
3. Dengan kegiatan mengamati gambar kegiatan anggota keluarga, siswa dapat
menjelaskan karakteristik individu di dalam keluarga.
4. Dengan kegiatan membaca cerita fiksi, siswa dapat mengetahui cerita
rakyat pada suatu daerah dan mencermati tokoh-tokohnya.
5. Dengan kegiatan mengidentifikasi tokoh-tokoh pada cerita fiksi,siswa
dapat menjelaskan tokoh protagonis dan antagonis dalam cerita fiksi.
6. Dengan kegiatan menyanyikan lagu daerah, siswa dapat menyanyikan lagu
daerah dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada.
7. Dengan kegiatan mengidentifikasi lagu daerah, siswa dapat mengetahui
tempo dan tinggi rendah nada dari notasi angka lagu daerah.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Ø Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Ø Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
1. Siswa
membaca narasi lalu mengamati gambar pada buku siswa.
AYO BERLATIH
1.
Setelah mengamati gambar, siswa diminta mengidentifikasi
keragaman karakteristik individu pada gambar berdasarkan ciri fisiknya.
2.
Siswa menuliskan hasil identifikasinya pada kolom yang
disediakan.
3.
Selama proses
kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu siswa-siswa yang mengalami
kesulitan.
4.
Guru memberikan penegasan tentang materi keberagaman
karakteristik individu pada gambar, yakni keberagaman ciri fisik.
5.
Guru mengulang kembali materi tentang keragaman
karakteristik individu.
AYO MENGAMATI
5.
Siswa mengamati gambar pada buku siswa. Kemudian, siswa
diminta menuliskan sifat orang sesuai gambar.
6.
Guru memberikan penegasan dengan menjelaskan tentang
keragaman karakteristik individu yang berupa sifat.
7.
Siswa mengamati gambar lalu membaca narasi pada buku
siswa.
AYO MEMBACA
1.
Siswa membaca cerita rakyat berjudul Kisah Putri Tangguk.
2.
Guru mengajak siswa mengulang kembali materi tentang
jenis-jenis teks fiksi, tokoh utama, dan tokoh tambahan dalam cerita.
3.
Guru juga menjelaskan mengenai tokoh protagonis dan tokoh
antagonis.
AYO BERLATIH
- Siswa mengidentifikasi cerita berjudul Kisah Putri
Tangguk berdasarkan pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
2.
Siswa menuliskan jawabannya pada kolom yang tersedia pada
buku siswa.
3.
Guru mengajak siswa melakukan diskusi klasikal untuk
membahas hasil jawaban siswa.
4.
Siswa menyampaikan jawabannya dengan santun dan percaya
diri.
5.
Siswa membaca narasi pada buku siswa.
6.
Guru mengajak siswa bertanya jawab tentang lagu daerah di
Indonesia.
7.
Siswa mengamati teks lagu daerah berjudul ”Injit-Injit
Semut” sambil mendengarkan penjelasan guru.
AYO MENYANYI
1. Siswa
memperhatikan cara guru menyanyikan lagu daerah berjudul ”Injit-Injit Semut”
dengan benar.
2. Siswa
menyanyikan lagu “Injit-Injit Semut” bersama teman satu kelas.
3. Guru
mengajak siswa mengulang kembali materi tentang tempo dan tinggi rendah nada
dengan membaca materi pada buku siswa.
AYO BERLATIH
1. Siswa
diminta mengidentifikasi lagu berjudul ”Injit-Injit Semut” dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
2. Siswa
menuliskan hasilnya pada kolom yang tersedia.
3. Siswa
diminta menyampaikan hasil identifikasinya.
4. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa lain jika terdapat jawaban berbeda.
5. Guru
mengonfirmasi dan mengapresiasi semua jawaban siswa.
AYO RENUNGKAN
1. Berdasarkan
pertanyaan pada buku siswa:
1) Apa saja yang telah kamu pelajari hari ini?
2) Apa saja keragaman sifat yang ada dalam
keluargamu?
3) Apa manfaat keragaman sifat dalam keluargamu?
Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2. Guru
mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui
sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai tanggung jawab sebagai warga
masyarakat.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui wag
Kegiatan Penutup
Ø Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui
Kepala
SDN ..........................
..........................
|
|
..............................................
Guru
Kelas
..........................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN …………………..
Kelas/Semester : IV/2
Tema 8 :
Daerah Tempat Tinggalku
Subtema :
Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati peta Indonesia, siswa mengetahui letak daerah
tempat tinggalnya.
2. Dengan kegiatan mengidentifikasi gambar anggota keluarga, siswa
mengetahui keberagaman karakteristik individu berdasarkan gambar.
3. Dengan kegiatan mengamati gambar kegiatan anggota keluarga, siswa dapat
menjelaskan karakteristik individu di dalam keluarga.
4. Dengan kegiatan membaca cerita fiksi, siswa dapat mengetahui cerita
rakyat pada suatu daerah dan mencermati tokoh-tokohnya.
5. Dengan kegiatan mengidentifikasi tokoh-tokoh pada cerita fiksi,siswa
dapat menjelaskan tokoh protagonis dan antagonis dalam cerita fiksi.
6. Dengan kegiatan menyanyikan lagu daerah, siswa dapat menyanyikan lagu
daerah dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada.
7. Dengan kegiatan mengidentifikasi lagu daerah, siswa dapat mengetahui
tempo dan tinggi rendah nada dari notasi angka lagu daerah.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Ø Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Ø Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
AYO MENULIS
1. Siswa
telah mengetahui kedaan lingkungan tempat tinggal Lani di Jakarta melalui
cerita pada buku siswa.
2. Selanjutnya,
secara mandiri siswa diminta menceritakan keadaan lingkungan tempat tinggalnya
atau daerah asalnya dalam bentuk tulisan. Siswa dapat menceritakan kondisi
geografis, kondisi sosial, atau apapun yang berkaitan dengan tempat tinggalnya.
3. Setelah
selesai, siswa diminta membacakan ceritanya di depan guru dan teman-teman
dengan suara nyaring.
4. Guru
mengapresiasi jawaban siswa
AYO MEMBACA
1.
Guru membacakan narasi pada buku siswa. Kemudian, siswa
diminta membaca cerita berjudul Si Pitung.
2.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang mau
membacakan cerita tersebut dengan suara nyaring.
3.
Guru juga dapat meminta beberapa siswa untuk memerankan
tokoh-tokoh cerita tersebut saat membacakan cerita, misalnya sebagai narator,
sebagai Si Pitung, sebagai anak buah Babah Liem, sebagai Haji Naipin, dan
sebagai Schout Heyne.
AYO BERLATIH
1. Siswa
telah membaca cerita berjudul Si Pitung pada buku siswa.
2. Kemudian,
siswa diminta mengidentifikasi cerita berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat pada buku siswa.
3. Siswa
diminta menuliskan hasil identifikasinya pada kertas.
4. Kegiatan
ini dilakukan siswa secara mandiri.
5. Setelah
selesai, siswa diminta menyampaikan hasil identifikasinya di depan guru dan
teman-teman.
6. Beri
juga kesempatan kepada siswa lain untuk menyampaikan jawabannya jika adajawaban
berbeda.
7. Guru
mengonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa.
8. Kegiatan ini dapat dijadikan penilaian oleh
guru dalam RUBRIK Ayo Berlatih.
AYO MENYANYI
1.
Siswa diminta membaca narasi pada buku siswa. Kemudian,
guru mengajak siswa mengingat kembali cara menyanyi dengan baik, yaitu dengan
memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada.
2.
Selanjutnya, guru mengajak siswa membaca keterangan pada
teks lagu ”Kicir-kicir”. Lagu tersebut dinyanyikan dengan nada dasar C=do. Birama lagu adalah 4/4. Artinya, dalam satu
birama terdapat empat ketukan. Lagu dinyanyikan dengan tempo sedang.
3.
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu tersebut secara
bersama-sama dengan tempo dan tinggi rendah nada yang tepat.
4.
Selanjutnya, siswa diminta menyanyikan lagu secara
bergantian.
5.
Siswa diminta menyanyikan lagu dengan tempo dan tinggi
rendah nada yang tepat.
6.
Guru mengapresiasi siswa yang telah tampil bernyanyi.
AYO BERLATIH
1.
Siswa telah menyanyikan lagu ”Kicir-kicir” dengan
memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada.
2.
Selanjutnya, siswa diminta mengidentifikasi tempo dan
tinggi rendah nada teks lagu ”Kicir-kicir”.
3.
Kegiatan ini dapat dilakukan, baik individu, berpasangan,
maupun kelompok.
4.
Siswa diminta menuliskan hasil identifikasinya.
5.
Selanjutnya, siswa diminta menyampaikan hasil identifikasinya
di depan guru dan teman atau kelompok lain.
6.
Guru memberi kesempatan siswa atau kelompok lain jika ada
jawaban berbeda.
AYO RENUNGKAN
1.
Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Apa kamu telah
memahami materi yang dipelajari hari ini? Bagaimana caramu untuk melestarikan
cerita rakyat dan lagu daerah di lingkungan tempat tinggalmu?
2.
Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
3.
Guru
mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui
sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai tokoh-tokoh pada cerita fiksi,
tempo, dan tinggi rendah nada.
KERJA SAMA
DENGAN ORANG TUA
1.
Siswa mencari beberapa lagu daerah.
2.
Siswa diminta menuliskan tempo dan asal lagu daerah
tersebut.
Ø Selanjutnya,
siswa dan orang tua bekerja sama mengidentifikasi tinggi rendah nada lagu
daerah tersebut.
Kegiatan Penutup
Ø Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui
Kepala
SDN ..........................
..........................
|
|
..............................................
Guru
Kelas
..........................
|