Senin, 14 September 2020

RPP MATEMATIKA KELAS 4 SD BAB 4 Kelipatan dan Faktor Bilangan Cacah

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SEMESTER 1

 

 

Satuan Pendidikan       :    SDN ........................

Mata Pelajaran             :    Matematika

Bab4                            :    Kelipatan dan Faktor Bilangan Cacah

Kelas / Semester          :    IV (Empat) / 1

Alokasi Waktu              :    4 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)

 

A.    KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.    KOMPETENSI DASAR (KD)

3.4 Menjelaskan faktor dan kelipatan suatu bilangan.

4.4 Mengidentifikasi faktor dan keliptan suatu bilangan.

 

PERTEMUAN 1 dan 2

C.     INDIKATOR:

3.4.1 Menjelasakan pengertian kelipatan bilangan.

4.4.1 Menunjukkan kelipatan bilangan dengan garis bilangan.

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat menjelasakan pengertian kelipatan bilangan.

2.    Siswa dapat menunjukkan kelipatan bilangan dengan garis bilangan

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

DeskripsiKegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan

¡   Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran.Religius

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Kelipatan Bilangan Cacah.Communication

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Kelipatan Bilangan Cacah.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 4.1

.....menit

Inti

Mengamati

§  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri atas 3-4 anggota.Collaboration

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menunjukkan bilangan loncat pada beberapa garis bilangan yang ada di langkah kegiatan 2.Mandiri

 

Menalar

§  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan mengenai bilangan-bilangan loncat tersebut berkaitan dengan kelipatan bilangan.Critical Thinking and Problem Solving

 

Mengkomunikasikan

§  Guru membimbing peserta didik untuk menceritakan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.Literasi

 

.....menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Kelipatan Bilangan Cacah. Integritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang Kelipatan Bilangan Cacah, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.Mandiri

§  Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Faktor Bilangan.Communication

.....menit

 

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Ensiklopedia Matematika yang relevan.

¡  Ensiklopedia  Anak Nasional yang relevan.

¡  Langkah Awal Menuju ke Olimpiade Matematika yang relevan.

¡  Benda-benda yang menggunakan kelipatan bilangan seperti kalender.

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Kelipatan Bilangan Cacah

 

H.     METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 4.1

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Kelipatan Bilangan Cacah, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 4.1

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Sosial

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Sopan dalam Mencertitakan Hasil Kerja Kelompoknya

Ketetapan dalam Menjelaskan Pengertian Bilangan

Keterampilan Menunjukkan Keliptan Bilangan dengan Garis Bilangan

Ya

Tidak

Tepat

Tidak Tepat

3

2

1

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Tepat” diberi skor = 1,

“Tidak Tepat” diberi skor = 0.

 

Kategori penilaian aspek keterampilan

3 = cepat dan kelipatan yang ditunjukkan tepat,

2 = kurang cepat atau kelipatan yang ditunjukkan kurang tepat,

1 = kurang cepat atau kelipatan yang ditunjukkan tidak tepat.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.

Nilai =     Total skor       x 100

            Skor maksimal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PERTEMUAN 3 dan 4

C.     INDIKATOR :

3.4.2 Menjelasakan pengertian faktor bilangan.

4.4.2 Menuliskan faktor bilangan dari suatu bilangan asli.

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat menjelasakan pengertian faktor bilangan.

2.    Siswa dapat menuliskan faktor bilangan dari suatu bilangan asli

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

 

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

DeskripsiKegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan

¡   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.Religius

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Faktor Bilangan.Communication

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Faktor Bilangan.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 4.2

.....menit

Inti

Mengamati

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati tabel perkalian 1 sampai 10 pada tabel 4.1.Communication

 

Menanya

§  Guru mendampingi peserta didik dalam melengkapi Tabel 4.1 dan menfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan jika mengalami kesulitan.Mandiri

 

Mencoba

§  Guru membimbing peserta didik untuk menyatakan bilangan 8,9,10 dan 12 dalam suatu perkalian dua atau lebih bilangan berdasarkan Tabel 4.1Mandiri

 

Menalar

§  Guru mendampingi peserta didik dalam membuat kesimpulan mengenai faktor bilanganCritical Thinking and Problem Solving

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan dan membacakan kesimpulannya mengenai faktor bilangan di depan kelas.Creativity and Innovation

 

.....menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Faktor Bilangan. Mandiri

§  Guru melakukan evaluasi tentang Faktor Bilangan.

 

.....menit

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Ensiklopedia Matematika yang relevan.

¡  Ensiklopedia  Anak Nasional yang relevan.

¡  Langkah Awal Menuju ke Olimpiade Matematika yang relevan.

¡  Kumpulan benda-benda kecil seperti kumpulan kelereng, kumpulan lidi, kumpulan uang koin dan sebagainya yang dapat digunakan untuk mengenalkan konsep faktor bilangan.

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Faktor Bilangan

 

 

H.     METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

 

 

 

 

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 4.2

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Faktor Bilangan, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 4.2

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Spriritual

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Menjawab Salam dari Guru

Ketetapan dalam Menjelaskan Faktor Bilangan

Keterampilan Menuliskan Faktor Bilangan dari Suatu Bilangan Asli 

Ya

Tidak

Tepat

Tidak Tepat

3

2

1

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Tepat” diberi skor = 1,

“Tidak Tepat” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek keterampilan

3 = benar dan runtut,

2 = benar tetapi tidak runtut,

1 = faktornya salah.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.

Nilai =     Total skor       x 100

            Skor maksimal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)    Penilaian Tugas Rumah

Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi Kelipatan dan Faktor Bilangan, guru dapat menggunakan instrumen penilaian tugas rumah berikut.

Instrumen Penilaian Tugas Rumah

No

Aspek yang Dinilai

Skor

1.a

Ketepatan dalam menentukan bilangan loncat pada garis bilangan

....

B

....

2.a

Ketepatan dalam menentukan bilangan untuk melengkapi urutan bilangan menggunakan konsep kelipatan bilangan

....

b

....

3.a

Ketepatan dalam menentukan bilangan untuk melengkapi petak perkalian menggunakan konsep faktor bilangan

....

b

....

4.a

Ketepatan dalam menentukan bilangan kelipatan

....

b

....

c

....

d

....

e

....

f

....

5.a

Ketepatan dalam menentukan faktor bilangan

....

b

....

c

....

d

....

e

....

f

....

Total Skor

....

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

 

 

..........................................

        NIP :

 

............................, … Juli …

Guru Kelas IV

 

 

 

 

..........................................

        NIP :

 

Catatan Kepala Sekolah :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

 

DOWNLOAD RPP MATEMATIKA KELAS 4 SD BAB 4 Kelipatan dan Faktor Bilangan Cacah:

RPP MATEMATIKA KELAS 4 BAB 4 KELIPATAN DAN FAKTOR BILANGAN CACAH

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8

Assalamualaikum wr wb, salam Pendidikan, izin share, Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran 1 https://you...