Senin, 14 September 2020

RPP MATEMATIKA KELAS 4 SD BAB 3 Penaksiran Hasil Operasi Hitung

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SEMESTER 1

 

 

Satuan Pendidikan     :    SDN .............................

Mata Pelajaran            :    Matematika

Bab3                            :    Penaksiran Hasil Operasi Hitung

Kelas / Semester         :    IV (Empat) / 1

Alokasi Waktu             :    6 x 3 Jam( 1 Pertemuan 3 JP)

 

A.    KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.    KOMPETENSI DASAR (KD)

3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.

4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal.

 

PERTEMUAN 1 dan 2

C.     INDIKATOR:

3.3.1 Menentukan hasil operasi hitung.

4.3.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung.

2.    Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung

 

 

 

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

 

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

DeskripsiKegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan

¡   Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran.Religius

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan.Communication

¡   Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan.

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 3.1

 

.....menit

Inti

Mengamati

§  Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 3 atau 4 anggota.Collaboration

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati ilustrasi permasalahan yang diberikan. Mandiri

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk saling menanyakan pendapat anggota kelompoknya mengenai ilustrasi permasalahan tentang operasi hitung pada pecahan. Gotong Royong

 

Mencoba

§  Guru membimbing peserta didik untuk bekerja sama dengan anggota kelompoknya dalam mendiskusikan pendapat anggota kelompoknya tentang operasi hitung pada pecahan.Gotong Royong

Menalar

§  Guru mendampingi peserta didik dalam menyimpulkan hasil diskusinya.Collaboration

§  Guru mendampingi peserta didik dalam menyusun langkah-langkah penyelesaian permasalahan dengan rapi.Critical Thinking and Problem Solving

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan hasil kerja kelompoknya di hadapan guru dan teman-temannya.Communication

 

.....menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan. Gotong Royong

§  Guru melakukan evaluasi tentang Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan.Mandiri

§  Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Perkalian dan Pembagian Pecahan serta Membulatkan Bilangan.Communication

 

.....menit

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Dasar-Dasar Matematika Modern yang relevan.

¡  Pengajaran Matematika yang relevan.

¡  Ensiklopedia Matematikadan Peradaban Manusia  yang relevan.

§     Benda-benda yang memiliki ukuran dalam bentuk pecahan seperti gula pasir yang dikemas dengan berat    kg dan sebagainya. 

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

 

H.     METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

 

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 3.1

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 3.1

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Spiritual

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Bersyukur Setelah Selesai Melakukan Kegiatan

Ketetapan dalam Menentukan Hasil Operasi Hitung

Keterampilan Menuliskan Langkah-langkah dalam Menyelesaikan Permasalahan

Ya

Tidak

Ya

Tidak

1

2

3

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap spriritual

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek keterampilan

3 = runtut dan mulai dipahami,

2 = mudah dipahami tapi tidak runtut,

1 = tidak runtut dan suli dipahami.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.

Nilai =     Total skor       x 100

            Skor maksimal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PERTEMUAN 3 dan 4

C.     INDIKATOR :

3.3.2 Menjelaskan aturan perkalian antara dua buah pecahan.

4.3.2 Menerapkan aturan perkalian antara dua buah pecahan

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat menjelaskan aturan perkalian antara dua buah pecahan.

2.    Siswa dapat menerapkan aturan perkalian antara dua buah pecahan.

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

 

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

DeskripsiKegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan

¡   Guru memberikan salam dan menyapa peserta didik.Religius

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Perkalian Pecahan, Pembagian, dan Membulatkan Bilangan.Communication

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Perkalian Pecahan, Pembagian, dan Membulatkan Bilangan.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 3.2

 

.....menit

Inti

Mengamati

§  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri atas 3-4 anggota.Collaboration

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan Gambar 3.2 dengan saksamaMandiri

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan kepada guru tentang cara menyajikan bentuk pecahan dari suatu gambar.Communication

 

Mencoba

§  Guru mendampingi peserta didik dalam mengikuti langkah kegiatan yang diberikan.

 

Menalar

§  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan dari kegiatannya. Critical Thinking and Problem Solving

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan hasil kerjanya pada selembar kertas kemudian mengumpulkannya kepada guru untuk diberi nilai.Mandiri

§  Guru membimbing peserta didik untuk mempelajari pembagian pecahan sesuai kreativitas guru.Critical Thinking and Problem Solving

§  Guru membimbing peserta didik untuk mempelajari pembulatan bilangan sesuai kreativitas guru.Creativity and Innovation

 

.....menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Perkalian Pecahan, Pembagian, dan Membulatkan Bilangan. Integritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang Perkalian Pecahan, Pembagian, dan Membulatkan Bilangan.Mandiri

§  Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Menaksir Hasil Operasi Hitung.Communication

 

.....menit

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Dasar-Dasar Matematika Modern yang relevan.

¡  Pengajaran Matematika yang relevan.

¡  Ensiklopedia Matematikadan Peradaban Manusia  yang relevan.

¡  Kegiatan jual beli, produksi, dan sebagainya.

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Perkalian Pecahan, Pembagian, dan Membulatkan Bilangan

 

H.     METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 3.2

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Perkalian Pecahan, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 3.2

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Sosial

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Jujur dalam Melakukan Kegiatan

Ketetapan dalam Menyimpulkan Aturan Perkalian Dua Pecahan

Keterampilan Menerapkan Aturan Perkalian Dua Pecahan

Ya

Tidak

Ya

Tidak

Terampil

Kurang Terampil

Tidak Terampil

1.

...

...

...

...

...

...

...

 

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

 

...

...

...

...

...

...

...

...

...

 

...

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Tepat” diberi skor = 1,

“Tidak Tepat” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek keterampilan

“Terampil” diberi skor = 2,

“Kurang Trampil” diberi skor = 1

“Tidak Terampil” diberi skor = 0.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 4.

Nilai =     Total skor       x 100

            Skor maksimal

 

 

PERTEMUAN 5 dan 6

C.     INDIKATOR :

3.3.3 Menentukan hasil taksiran dari suatu operasi hitung.

4.3.3 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan penaksiran hasil operasi hitung.

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat menentukan hasil taksiran dari suatu operasi hitung.

2.    Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan penaksiran hasil operasi hitung

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

DeskripsiKegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan

¡   Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran.Religius

¡   Guru mengabsen kehadiran peserta didik.

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Menaksir Hasil Operasi Hilang.Communication

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Menaksir Hasil Operasi Hilang.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 3.3

.....menit

Inti

Mengamati

§  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri atas 3-4 anggota.Collaboration

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca masalah yang diberikan serta mengingat kembali materi tentang pembulatan bilangan cacah.Literasi

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang pembulatan bilangan cacah yang belum dipahami.Communication

 

Mencoba

§  Guru mendampingi peserta didik dalam mendiskusikan hasil penaksiran biaya pembuatan taman dari masing-masing versi yang diberikan .Collaboration

 

Menalar

§  Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan jenis penaksiran yang paling mendekati biaya sesungguhnya. Critical Thinking and Problem Solving

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan hasil diskusinya pada selembar kertas kemudian membacakannya di depan kelas.Creativity and Innovation

 

.....menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Menaksir Hasil Operasi Hilang. Integritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang Menaksir Hasil Operasi Hilang.Communication

.....menit

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Dasar-Dasar Matematika Modern yang relevan.

¡  Pengajaran Matematika yang relevan.

¡  Ensiklopedia Matematikadan Peradaban Manusia  yang relevan.

¡  Kegiatan-kegiatan yang dapat diperkirakan seperti biaya perayaan ulang tahun dan sebagainya.

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Menaksir Hasil Operasi Hilang

 

H.     METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 3.3

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Menaksir Hasil Operasi Hilang, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 3.3

No

Nama Peserta Didik

Aspek Pengetahuan yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Sosial

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Percaya Diri Dalam Menyampaikan Hasil Diskusinya

Ketetapan dalam Menentukan Hasil Taksiran dari Suatu Operasi Hitung

Keterampilan Menentukan Hasil Penaksiran yang Paling Mendekati Hasil Operasi Hitung Sebenarnya

Ya

Tidak

Tepat

Tidak Tepat

Terampil

Tidak Terampil

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Tepat” diberi skor = 1,

“Tidak Tepat” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek keterampilan

“Terampil” diberi skor = 1,

“Tidak Terampil” diberi skor = 0.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.

Nilai =     Total skor       x 100

            Skor maksimal

 

2)    Penilaian Tugas Portofolio

Pada tugas portofolio mengenai materi Menaksir Hasil Operasi Hitung, guru dapat menggunakan instrumen penilaian berikut.

Instrumen Penilaian Tugas Portofolio

No

Nama Peserta Didik

Aspek Keterampilan yang Dinilai

Keterangan

Keterampilan Menyusun Tugas Portofolio

4

3

2

1

1

...

...

...

...

...

...

2

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

 

 

..........................................

        NIP :

 

............................, … Juli …

Guru Kelas IV

 

 

 

 

..........................................

        NIP :

 

 

Catatan Kepala Sekolah :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

DOWNLOAD RPP MATEMATIKA KELAS 4 SD BAB 3 Penaksiran Hasil Operasi Hitung :

RPP MATEMATIKA KELAS 4 BAB 3 PENAKSIRAN HASIL OPERASI HITUNG

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8

Assalamualaikum wr wb, salam Pendidikan, izin share, Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran 1 https://you...