Sabtu, 12 September 2020

RPP TEMATIK KELAS 4 TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI ....

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

 

Satuan Pendidikan         :    SD/MI  .....................

Kelas / Semester              :     IV (Empat) / 1

Tema 3                              :     Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1                      :     Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

Pembelajaran                    :     1

Alokasi Waktu                   :     1 Hari

 

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.

2.     Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.

3.     Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.

4.     Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.

5.     Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.

6.     Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.

 

B.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangPeduli Terhadap Makhluk Hidup”.

¡   Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

Inti

§  Sebagai kegiatan pembuka, guru memperlihatkan serumpun padi kepada siswa. (Mengamati)

o   Guru mengajukan pertanyaan:

- Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?

o   Siswa kemudian saling mencocokan jawaban kepada satu/beberapa teman lain. Siswa berdiskusi untuk menemukan perbedaan jawaban mereka. (Mengkomunikasikan)

§  Siswa diminta untuk memilih satu jenis tanaman yang sering mereka konsumsi dalam keseharian. Communication

o   Siswa diminta untuk membuat pertanyaan sebanyak mungkin tentang tumbuhan pilihan mereka. Mandiri

§  Siswa diingatkan kembali tentang teks yang telah mereka baca di awal kegiatan pembelajaran.

§  Siswa diminta untuk menuliskan tiga tahap pertumbuhan padi, pada diagram yang tersedia. (Mengeksplorasi)

o   Menggunakan diagram tersebut, siswa kemudian mendiskusikan bersama teman tentang satu tahapan dari padi yang paling penting untuk dijaga keberadaannya. Collaboration

o   Siswa kemudian membaca informasi tentang jawaban dari permasalahan yang telah mereka diskusikan, yaitu solusi untuk menjaga keberadaan tanaman padi. (Menginformasikan)

o   Siswa kembali diminta untuk membuat banyak pertanyaan tentang tumbuhan pilihan mereka. Pertanyaan yang dibuat adalah tentang bagaimana melestarikan tanaman yang dipilih dan mengenai cara-cara menjaga keseimbangan agar tanaman tersebut tidak habis. (Mengeksplorasi)

o   Siswa mengamati gambar tiga kondisi geografis yang ada di buku, yaitu: dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai. (Mengamati)

§  Siswa kembali diminta membuat pertanyaan tentang beragam hal yang ingin mereka ketahui tentang ketiga bentang alam tersebut. Mandiri

§  Siswa menuliskan pertanyaan pada kolom yang tersedia.

§  Siswa mendiskusikan pertanyaan dan hasil pengamatan bersama satu/beberapa orang teman. Gotong Royong

o   Siswa menuliskan perbedaan-perbedaan yang mereka temukan dari ketiga bentang alam tersebut. (Mengumpulkan data)

§  Siswa membaca informasi tentang karakteristik tiga bentang alam Indonesia, yaitu: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi. Literasi

§  Siswa mengisi tabel tentang karakteristik bentang alam tersebut berdasarkan informasi yang ada dalam bacaan. Critical Thinking and Problem Solving

§  Siswa kembali diminta membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang karakteristik alam tempat tumbuhan pilihan mereka hidup. Creativity and Innovation

§  Siswa menuliskan pertanyan tersebut pada daftar pertanyaan mereka di awal kegiatan.

35 Menit X  30 JP

Penutup

¡   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

¡   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

¡   Melakukan penilaian hasil belajar

¡   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

 

C.    PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

..................

NIP. ....................

........., Juli ....

Guru Kelas 4 

 

 

 

.................

NIP. ....................

 


LAMPIRAN

 

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

Penilaian Sikap

No

Nama

Perubanan tingkah laku

Santun

Peduli

Tanggung Jawab

K

C

B

SB

K

C

B

SB

K

C

B

SB

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

...................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

...................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst

……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

 

Pertanyaan siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan

untuk menjaga keberadaan tanaman diperiksa menggunakan rubrik.

Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampingan

(1)

Masalah Keseimbangan Lingkungan

Mengidentifikasi semua masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.

Mengidentifikasi sebagian besar masalah

keseimbangan

lingkungan

dengan tepat.

Mengidentifikasi

hanya sebagian

kecil masalah

keseimbangan

lingkungan

dengan tepat.

ü

Belum

mampu

mengidentifik

asi masalah

keseimbangan

lingkungan

dengan tepat.

Identifikasi

Masalah

Keseimbangan

Lingkungan

Melakukan

Identifikasi

Dengan

mandiri dan

tepat.

Melakukan

Identifikasi

dengan cukup

mandiri dan

cukup tepat.

ü

Melakukan

Identifikasi

dengan

kurang

mandiri

namun

cukup tepat.

Belum

mampu

melakukan

Identifikasi

dengan

mandiri dan

tepat.

Sikap Rasa

Ingin Tahu

Tampak

antusias dan

mengajukan

banyak ide dan

pertanyaan

selama kegiatan.

Tampak cukup

antusias dan

terkadang

mengajukan ide

dan pertanyaan

selama kegiatan.

Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tidak tampak

antusias

dan perlu

dimotivasi

untuk

mengajukan

ide dan

pertanyaan.

ü

 

Penilaian (Skoring):     Total Nilai Siswa    x 10

                                  Total Nilai Maksimal

Contoh: 6  x 10 = 5

             12

 

 

2. IPS

a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik

bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai

menggunakan rubrik.

Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.

Kreiteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampingan (1)

Karakteristik

dataran

tinggi,

dataran

rendah, dan

pantai serta

sumber daya

alam dan

pemanfaatan

nya

 

 

Mengidentifikasi

semua

karakteristik

dataran tinggi,

dataran rendah,

dan pantai

serta sumber

daya alam dan

pemanfaatannya

dengan tepat.

Mengidentifikasi

sebagian

besar

karakteristik

dataran tinggi,

dataran rendah,

dan pantai

serta sumber

daya alam dan

pemanfaatan

nya dengan

tepat.

ü

Mengidentifikasi

sebagian kecil

karakteristik

dataran tinggi,

dataran rendah,

dan pantai

serta sumber

daya alam dan

pemanfaatan

nya dengan

tepat.

Belum mampu

mengidentifika

si karakteristik

dataran tinggi,

dataran

rendah, dan

pantai serta

sumber daya

alam dan

pemanfaatannya

dengan tepat.

Peyajian

informasi

tentang

karakteristik

dataran

tinggi,

dataran

rendah, dan

pantai serta

sumber daya

alam dan

pemanfaatan

nya

Peyajian

informasi tentang

karakteristik

dataran tinggi,

dataran rendah,

dan pantai

serta sumber

daya alam dan

pemanfaatannya

a dengan

sistematis.

Peyajian

informasi tentang

karakteristik

dataran tinggi,

dataran rendah,

dan pantai

serta sumber

daya alam dan

pemanfaatannya

cukup sistematis.

Peyajian

informasi

tentang

karakteristik

dataran tinggi,

dataran rendah,

dan pantai

serta sumber

daya alam dan

pemanfaatannya

kurang

sistematis.

ü

Belum mampu

meyajikan

informasi

tentang

karakteristik

dataran tinggi,

dataran rendah,

dan pantai

serta sumber

daya alam dan

pemanfaatannya

dengan

sistematis.

Sikap

Peduli

Peduli terhadap

keberadaan

sumber daya

alam Indonesia

secara

konsisten

Cukup peduli

terhadap

keberadaan

sumber daya

alam Indonesia.

ü

Kurang peduli

terhadap

keberadaan

sumber daya

alam Indonesia.

Belum

menunjukkan

kepedulian

terhadap

keberadaan

sumber daya

alam.

Sikap

Tanggung

Jawab

Bertanggung

jawab terhadap

tugas-tugas

secara konsisten.

Cukup bertanggung

jawab

terhadap tugastugas

secara

konsisten.

Kurang bertanggung

jawab

terhadap tugastugas

secara

konsisten.

Belum

bertanggung

jawab terhadap

tugas-tugas

secara konsisten.

ü

 

 

 

Penilaian (Skoring):    Total Nilai Siswa     x 10

                                  Total Nilai Maksimal

 

Contoh:   9 x 10 = 5,6

               16

 

b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai

menggunakan rubrik

Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.

Kreiteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampingan (1)

Mendengarkan

Selalu

mendengarkan

teman yang sedang

berbicara.

Mendengarkan

teman yang

berbicara

namun

sesekali masih

perlu

diingatkan.

Masih perlu

diingatkan

untuk mendengarkan

teman

yang sedang

berbicara.

ü

Sering

diingatkan untuk

mendengarkan

teman yang

sedang

berbicara namun

tidak mengindahkan

 

 

Komunikasi

non verbal

(kontak

mata,

bahasa

tubuh,

postur,

ekspresi

wajah,

suara)

Merespon dan

menerapkan

komunikasi non

verbal dengan

tepat.

ü

Merespon

dengan tepat

terhadap komunikasi

non

verbal yang

ditunjukkan

teman.

Sering

merespon

kurang tepat

terhadap komunikasi

non verbal

yang ditunjukkan

teman.

Membutuhkan

bantuan dalam

memahami bentuk

komunikasi

non verbal yang

ditunjukkan teman.

Partisipasi

(menyampai

kan ide,

perasaan,

pikiran)

Isi pembicaraan

menginspirasi

teman. Selalu

mendukung dan

memimpin lainnya

saat diskusi.

Berbicara dan

menerangkan

secara rinci,

merespon

sesuai dengan

topik.

ü

Berbicara dan

menerangkan

secara

rinci, namun

terkadang

merespon

kurang sesuai

dengan topik.

Jarang berbicara

selama proses

diskusi berlangsung.

 

Penilaian (Skoring):     Total Nilai Siswa   x 10

                                  Total Nilai Maksimal

Contoh:   9  x 10 = 7,5

              12

 

3. Bahasa Indonesia

Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik

Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.

Kreiteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampingan (1)

Daftar

Pertanyaan

Semua

pertanyaan

tepat.

Sebagian besar

pertanyaan

tepat.

Hanya

sebagian kecil

pertanyaan

tepat.

ü

Belum mampu

membuat

pertanyaan

dengan tepat.

Kosa Kata

Baku

Menggunakan

kosa kata baku

dalam semua

pertanyaan.

ü

Menggunakan

kosa kata baku

dalam

sebagian besar

pertanyaan.

Menggunakan

kosa kata baku

dalam

sebagian kecil

pertanyaan.

Belum mampu

menggunakan

kosa kata

baku dalam

pertanyaan.

Kalimat

Efektif

Menggunakan

kalimat efektif

dalam semua

pertanyaan.

Menggunakan

kalimat efektif

dalam

sebagian besar

pertanyaan.

ü

Menggunakan

kalimat

efektif dalam

sebagian kecil

pertanyaan.

Belum mampu

menggunakan

kalimat efektif

dalam semua

pertanyaan.

Sikap:

Mandiri

Tugas

diselesaikan

dengan

mandiri.

Sebagian

besar tugas

diselesaikan

dengan mandiri.

Tugas

diselesaikan

dengan

motivasi dan

bimbingan

guru.

Belum dapat

menyeselesaikan

tugas meski telah

diberikan

motivasi dan

bimbingan.

ü

Penilaian (Skoring):   Total Nilai Siswa     x 10

                                 Total Nilai Maksimal

Contoh: 10  x10= 6,2

              16

 

4. Penilaian sikap teliti, kreatif, rasa ingin tahu.

No

Sikap

Belum Terlihat

Mulai Terlihat

Mulai Ber-kembang

Membu-daya

Ket.

1

Teliti

 

 

P

 

 

2

Bertanggung Jawab

 

P

 

 

 

3

Disiplin

 

 

 

 

 

 

Kerjasama dengan Orang Tua :

Siswa mengobservasi hewan yang ada di sekitar lingkungan rumah dengan pendampingan orang tua dan mengisi tabel yang terdapat pada buku siswa. Hasilnya dilaporkan kepada guru dan didiskusikan dengan teman satu kelompok.

 

 

PENGAYAAN

•    Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi tentang kalimat efektif dan kosa kata baku.

 

REMEDIAL

•  Siswa yang belum mampu membuat pertanyaan, akan mendapat pendampingan guru. Siswa diberikan beberapa gambar lain untuk menumbuhkan rasa ingin tahu yang kemudian akan dituangkan dalam bentuk pertanyaan.

 

 

DOWNLOAD RPP TEMATIK KELAS 4 TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1:

https://drive.google.com/file/d/1xenJjrLug_ZXlynV3wuj3l3OzxVN4FVw/view?usp=sharing


1 komentar:

Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8

Assalamualaikum wr wb, salam Pendidikan, izin share, Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran 1 https://you...