RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN .................................
Kelas /Semester : IV/2
Tema 6 : Cita-Citaku
Subtema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan IPA
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan
mengamati dan berdiskusi, siswa mampu
mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.
2. Melalui kegiatan
membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri
puisi secara terperinci.
3. Melalui kegiatan
melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada
di sekitarnya dengan baik.
4. Melalui kegiatan
menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa mampu membuat
skema siklus makhluk hidup yang ada di
sekitarnya dengan benar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Ø Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Ø Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada halaman 1
tentang seorang anak yang sedang membayangkan cita-citanya. Dengan bimbingan
guru siswa membahas tentang berbagai pekerjaan yang menjadi cita-cita antara
lain menjadi seorang guru, arsitek, dokter hewan, penyanyi, dan pilot.
2. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Cita-Citaku
dan judul Subtema Aku dan Cita-Citaku
3. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus ketertarikan siswa tentang topik Cita-Citaku.
4. Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan berbagai profesi. Siswa lalu mencoba
mengidentifikasi keahlian-keahlian yang dibutuhkan oleh profesi tersebut sesuai
dengan bidangnya. Siswa menuliskan keahlian-keahlian tersebut di kolom yang
tersedia pada setiap gambar.
5. Siswa kemudian menuliskan pada kolom yang terdapat
pada halaman 3 tentang pekerjaan yang menjadi cita-citanya serta menuliskan
kegiatan-kegiatan yang dilakukan profesi
yang dipilihnya tersebut.
Ayo Membaca
1. Siswa membaca teks puisi berjudul “Cita-citaku”.
Dengan bimbingan guru, siswa mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi.
Gurumembimbing siswa untuk berdiskusi dalam kelompok dan menggunakan
pertanyaan-pertanyaan yang disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi.
2. Siswa menyajikan hasil pengamatannya dan hasil
diskusinya dalam bentuk sebuah kesimpulan tentang ciri-ciri puisi.
3. Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk
memahamkan kepada siswa tentang ciri-ciri puisi (Bahasa Indonesia KD 3.6 dan
4.6)
Ayo Berlatih
1. Siswa mengamati bagian-bagian puisi yang terdapat
pada halaman 5. Siswa lalu menuliskan bagian-bagian puisi tersebut menjadi
sebuah bait puisi dan menuliskannyapada kolom yang terdapat pada halaman yang
sama.
2. Siswa membaca dan memahami teks informasi tentang
cita-cita mulia menjadi seorang dokter hewan. Dengan bimbingan guru, siswa
membahas tentang profesi menjadi seorang
dokter hewan serta tugas-tugas seorang dokter hewan.
Ayo Mengamati
1. Siswa mengamati beberapa gambar hewan peliharaan
yang terdapat pada halaman 6. Siswa mengamati gambar anak-anak hewan dan hewan
yang sudah dewasa. Dengan bimbingan guru, siswa lalu mendiskusikan bagaimana hewan-hewan
tersebut mengalami pertumbuhan.
Ayo Berdiskusi
1. Bentuklah kelompok yang terdiri atas 3-4 siswa.
Secara berkelompok siswa mengamati beberapa gambar tahapan pertumbuhan hewan
yang terdapat pada halaman 8. Siswa lalu menyusun gambar-gambar tahapan pertumbuhan
hewan tersebut menjadi tahapan pertumbuhan hewan yang benar. Setiap kelompok
kemudian berdiskusi dan menuliskan kesimpulan hasil diskusinya tentang tahapan
pertumbuhan hewan tersebut pada kolom yang terdapat pada halaman 9. Setiap
kelompok mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui WAG
Kegiatan Penutup
Ø Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala
SDN ..........................
.......................... |
|
.............................................. Guru
Kelas
.......................... |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN .................................
Kelas /Semester : IV/2
Tema 6 : Cita-Citaku
Subtema : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan IPA, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
A. TUJUAN
PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan
mengamati dua buah lagu yang berbeda, siswa mampu mengidentifikasi tanda tempo
dan tinggi rendah nada dengan benar.
2. Melalui kegiatan
mengamati dua buah lagu yang berbeda, siswa mampu bernyanyi dengan tempo yang
berbeda dengan tepat.
3. Melalui kegiatan
mengamati sebuah puisi, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri puisi yang berkaitan
dengan akhir baris pada bait dengan benar.
4. Melalui kegiatan
mengamati daur hidup kupu-kupu dan belalang, siswa mampu membuat kesimpulan
tentang daur hidup makhluk hidup yang
berbeda dengan tepat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Ø Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
Ø Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
Ayo Bernyanyi
1. Siswa bernyayi lagu "Kupu-Kupu yang Lucu"
dan "Tik-Tik Bunyi Hujan".
Ayo Berlatih
3. Siswa mempelajari teks lagu berjudul “Kupu-Kupu yang
Lucu” ciptaan Ibu Sud. Dengan bimbingan guru, siswa mempelajari notasi dan cara
menyanyikan lagu tersebut dengan tempo yang sesuai. Siswa juga mempelajari dan
menyanyikan lagu berjudul “Tik-Tik Bunyi Hujan” dengan tempo yang sesuai.
4. Selesai bernyanyi, guru lalu menjelaskan tentang
tempo lambat dan tempo cepat sesuai dengan simbol yang digunakan untuk menandai
cepat atau lambat lagu itu dinyanyikan.
5. Siswa mengamati penulisan lagu “Kupu-Kupu yang Lucu”
dan “Tik-Tik Bunyi Hujan” dengan memperhatikan tanda tempo yang ada di
lagu-lagu tersebut. Siswa kemudian mencocokkan dengan tanda tempo lagu cepat dan lambat yang terdapat pada halaman 12-13 Buku Siswa.
6. Siswa lalu menuliskan tanda lagu yang terdapat pada
lagu tersebut di kolom yang tersedia.
7. Setelah mengetahui tanda tempo lagu tersebut, siswa
lalu menyanyikan kembali kedua lagu tersebut dengan tempo yang sesuai.
8. Siswa mencermati tabel informasi yang berisi
keterangan atau istilah yang dipakai pada sebuah lagu untuk menunjukkan tempo
lagu. Siswa memperdalam pemahamannya tentang tempo lagu dengan menjawab
pertanyaan yang disajikan dalam buku siswa.
9. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema
Cita-Citaku dan judul Subtema Aku dan Cita-Citaku.
Guru dapat memberikan pertanyaan sebagai berikut:
Adakah di antara kamu yang memiliki kegemaran menyanyi? Bernyanyi akan
lebih menyenangkan bila diiringi dengan alat musik. Adakah di antara kamu yang
bercita-cita menjadi pemusik?
10. Siswa menyajikan hasil pengamatannya berupa tanda
yang terdapat pada kedua lagu pada kolom yang tersedia.
11. Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk
memahamkan kepada siswa tentang tanda tempo pada sebuah lagu. (SBDP KD 3.2 dan
4.2)
Ayo Membaca
2. Siswa membaca puisi dengan judul "Cita-Citaku"
Ayo Berlatih
2. Siswa mengamati teks puisi berjudul “Cita-citaku”
yang terdapat pada halaman 15. Dengan bimbingan guru, siswa membaca teks puisi
tersebut dengan lafal dan intonasi yang baik.
Guru dapat memberikan pertanyaan:
- Apakah makna dari isi puisi tersebut?
- Apakah kaitannya judul dengan isi puisi
tersebut?
3. Setelah membaca puisi, siswa lalu berlatih dengan
menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan puisi tersebut. Siswa
menuliskan jawabannya pada kolom yang tersedia.
Ayo Mengamati
1. Siswa mengamati bunyi vokal akhir setiap kata
terakhir pada setiap baris puisi yang terdapat pada halaman ini.
Dengan bimbingan guru, siswa membahas kesimpulan siswa setelah mengamati
bunyi akhir baris-baris pada setiap bait. Siswa lalu menuliskan kesimpulannya
tersebut pada kolom yang tersedia.
2. Siswa membaca sebuah puisi lain yang terdapat pada
halaman 17, siswa lalu menuliskan akhir
baris-baris pada bait puisi tersebut pada kolom yangtersedia.
3. Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang vokal
akhir pada baris-baris puisi yang disebut dengan rima. Guru menjelaskan jenis puisi yang memiliki
rima yang teratur contohnya pada pantun. Siswa lalu mengamati sebuah bait
contoh pantun.
Guru dapat memberikan pertanyaan:
Apakah perbedaan puisi dan pantun?
4. Siswa menyajikan hasil pengamatannya dengan
menuliskan bunyi akhir baris-baris pada bait puisi tersebut dan menuliskan
kesimpulan hasil pengamatannya pada kolom yang tersedia.
5. Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk
memahamkan kepada siswa tentang mengidentifikasi ciri-ciri puisi. (Bahasa
Indonesia KD 3.6).
Ayo
Mengamati
1. Siswa mengamati gambar kepompong yang menggantung di
atas daun.
Ayo
Berdiskusi
1. Siswa mengamati gambar sebuah kepompong yang
menempel di dahan pohon. Dengan bimbingan guru, siswa lalu membahas tentang
kepompong yang merupakan pertumbuhan dan perkembangan dari ulat. Guru
menjelaskan kepompong itulah yang akan menjadi kupu-kupu. Proses pertumbuhan
dan perkembangan kupu-kupu disebut daur hidup. Dengan bimbingan guru, siswa
juga membahas tentang proses perubahan bentuk selama daur hidup kupu-kupu yang
dinamakan metamorfosis. Siswa lalu mengamati tahapan daur hidup kupu-kupu dan
gambar yang berkaitan.
Ayo Berdiskusi
1. Setelah memahami proses daur hidup kupu-kupu, siswa
kemudian mengamati dan mendiskusikan proses daur hidup belalang.
2. Siswa secara kelompok yang terdiri atas 4-5 siswa
mendiskusikan perbedaan siklus hidup kupu-kupu dengan siklus hidup belalang.
Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusinya pada kolom yang tersedia pada
halaman 21.
Ø Dengan bimbingan guru, siswa lalu membahas tentang
daur hidup kupu-kupu dan belalang. Daur hidup pada kupu-kupu disebut
metamorfosis sempurna. Daur hidup belalang
disebut metamorfosis tidak sempurna
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui WAG
Kegiatan Penutup
Ø Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala
SDN ..........................
.......................... |
|
.............................................. Guru
Kelas
.......................... |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN .................................
Kelas /Semester : IV/2
Tema 6 : Cita-Citaku
Subtema : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan
melakukan pengamatan di lingkungan sekitar, siswa dapat mengidentifikasi keragaman
kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan
sekitar dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
2. Melalui kegiatan
menuliskan hasil pengamatan, siswa dapat menjelaskan hasil identifikasi keragaman
kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan sekitar dan manfaatnya secara
tepat.
3. Melalui kegiatan
melakukan pengamatan dan berdiskusi dalam kelompok,siswa dapat mengidentifikasi
hubungan karakteristik ruang dengan sumber
daya alam yang ada di lingkungannya dengan benar.
4. Melalui kegiatan menuangkan
hasil diskusi dalam bentuk laporan, siswa
dapat melaporkan hubungan antara karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang ada di
lingkungannya dengan tepat.
5. Melalui kegiatan
membuat puisi sendiri, siswa mampu menggunakan hasil pengamatannya tentang
ciri-ciri puisi secara tepat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Ø Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Ø Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
1. Siswa diberikan 4 gambar peternakan dan mengamati
gambar tersebut.
Ayo Berlatih
12. Siswa mengamati gambar yang disajikan di Buku Siswa,
guru membimbing siswa untuk melihat perbedaan pada gambar dari segi pekerjaan
yang dilakukan. Guru mengaitkan diskusi ini dengan judul tema dan mendorong
rasa ingin tahu siswa tentang keragaman kegiatan yang dilakukan oleh masyarakat
di sekitar mereka.
13. Guru meminta siswa untuk memberikan pendapat mereka
tentang gambar yang mereka amati, secara individu siswa menuliskan hasil
pengamatan mereka dalam kolom yang disediakan/pada buku catatan mereka.
14. Guru membimbing diskusi kelas untuk mengaitkan
gambar yang siswa amati dengan keragaman kegiatan orang-orang yang ada di
lingkungan sekitar dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Tujuan dari
kegiatan ini adalah untuk memahamkan kepada siswa tentang keragaman kegiatan
dalam masyarakat (PPKn KD 3.3 dan 4.3).
Ayo Berlatih
3. Guru meneruskan kegiatan dengan memberikan beberapa
pertanyaan pancinganyang berkaitan dengan lingkungan sekitar mereka, khususnya
tentang sumber daya alam yang berupa buah dan sayur.
Guru memberikan pertanyaan pancingan kepada siswa:
- Menurutmu di lingkungan seperti apakahbuah apel
tumbuh dengan subur?
- Bagaimana dengan brokoli? Wortel? Apakah mereka
membutuhkan kondisi lingkungan yang sama dengan apel? Mengapa?
4. Guru memimpin diskusi dan memberikan penjelasan
tentang kondisi lingkungan yang dibutuhkan oleh tanaman untuk tumbuh dengan
subur. Dari hasil diskusi dan penjelasan
guru, siswa membuat peta konsep yang menjelaskan tentang lingkungan yang sesuai
agar tanaman dapat tumbuh subur.
5. Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman
kepada siswa tentang hubungan karakteristik ruang dengan sumber daya alam yang
ada di lingkungannya (IPS KD 3.1)
Ayo Berdiskusi
4. Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan diskusi
yang dipimpin oleh guru tentang macam-macam sumber daya alam (dapat diperbarui
dan tidak dapat diperbarui). Siswa mengamati beberapa gambar yang disajikan di
Buku Siswa, guru memberikan beberapa pertanyaan yang terkait dengan gambar dan
sumber daya alam (usaha apa yang dilakukan oleh manusia untuk mengelola SDA dan
memanfaatkannya)
5. Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk mengerjakan
tugas yang diberikan oleh guru.
6. Penugasan tersebut merupakan kegiatan perpaduan PPKn
dan IPS, di mana siswa diminta untuk mengidentifikasi kondisi lingkungan tempat
hidupnya, potensi sumber daya dan jenis jenis pencaharian/pekerjaan penduduk.
7. Siswa mengolah hasil diskusi kelompoknya dalam
bentuk laporan yang berupa tabel dan menuliskan kesimpulannya.
8. Kegiatan ini dirancang untuk mencapai kompetensi
PPKn 3.3 dan 4.3 dan IPS 3.1 dan 4.1
dalam satu penugasan terpadu.
Ayo Berlatih
1. Siswa mencoba mencari tahu apakah
perbedaan/keragaman yang mereka temukandalam masyarakat juga dapat ditemukan
dalam kelas mereka.
2. Secara berpasangan siswa saling bertanya tentang
cita-cita dan manfaatnya bagi kehidupan di sekitarnya.
3. Secara bersama-sama dalam diskusi kelas, siswa
mendata cita-cita teman sekelas dan manfaatnya bagi lingkungan tempat
tinggalnya.
Ayo Membaca
1. Siswa mencermati teks puisi dengan judul “Hidupku
Penuh Warna”. Guru menggunakan kegiatan ini untuk mengukur pengetahuan siswa
tentang isi puisi dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasikan ciri-ciri
puisi.
2. Siswa menjawab pertanyaan yang disediakan pada Buku
Siswa.
- Apakah judul puisi tersebut? Siapakah pengarangnya?
- Apakah yang kamu bayangkan ketika kamu membaca
judul puisi tersebut?
- Menurutmu, apakah isi puisi tersebut?
- Berapakah jumlah bait dalam puisi tersebut?
- Berapakah jumlah baris di setiap baitnya?
Ø Tentukanlah rima setiap bait pada puisi tersebut!
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui WAG
Kegiatan Penutup
Ø Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala
SDN ..........................
.......................... |
|
.............................................. Guru
Kelas
.......................... |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN.................................
Kelas /Semester : IV/2
Tema 6 : Cita-Citaku
Subtema : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan
mencari tahu tentang kegiatan-kegiatan yang dilakukan temannya, siswa mampu
mengidentifikasi keragaman kegiatan orangorang di sekitarnya dengan tepat.
2. Melalui kegiatan
membuat kesimpulan dari kegiatan bertanya, siswa mampu menjelaskan hasil
identifikasi keragaman kegiatan orang-orang yang ada di lingkungan
sekitarnya dengan benar.
3. Melalui kegiatan
mencermati puisi yang dibacakan temannya dan menuliskan makna tiap baitnya,
siswa mampu menjelaskan makna puisi dengan
benar.
4. Melalui kegiatan
mencari informasi dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan hubungan
karakteristik ruang dengan sumber daya
alam yang ada di lingkungannya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Ø Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Ø Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
Ayo Berlatih
1. Guru membuka pelajaran dengan meminta siswa
menceritakan kegiatan yang mereka sukai
di rumah, guru mengaitkan pembicaraan tersebut dengan cerita Siti yang
disajikan di Buku Siswa, guru memberikan penekanan bahwa kegiatan yang disukai
tiap-tiap siswa bisa saja berbeda satu sama lainnya.
Ayo Berlatih
1. Siswa mencari informasi tentang kegiatan kegiatan
yang disukai oleh temannya. Siswa menggunakan daftar pertanyaan yang ia buat
sebagai panduan dalam bertanya. Dari hasil kegiatan tersebut, siswa mengolah
informasi yang didapatkan menjadi sebuah kesimpulan.
2. Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan dan
memberikan penekanan bahwa kegiatan yang disukai maupun tidak disukai bisa jadi
sangat beragam. Apabila dalam satu kelas ditemukan keragaman kegiatan tersebut
maka dalam kehidupan masyarakat pun akan dijumpai keragaman tersebut. Kegiatan ini mengarah pada kompetensi PPKn KD 3.3. dan 4.3
Ayo Membaca
1. Siswa membaca dalam hati bacaan “Kisah Sukses
Mengatasi Kegagalan” pada Buku Siswa halaman 37. (Alternatif kegiatan: siswa bergantian membaca bacaan secara
bersambung. Saat satu orang siswa membaca, siswa lain menyimak.)
2. Siswa diminta menceritakan kembali isi bacaan secara
singkat. Siswa juga diminta menyebutkan sikap yang dapat diteladani dari
tokoh-tokoh dalam bacaan.
3. Selanjutnya, siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada Buku Siswa.
4. Kegiatan ini untuk memahamkan siswa mengenai
kompetensi PPKn KD 1.3, 2.3, 3.3, dan 4.3.
Ayo Mengamati
1. Siswa mengamati gambar, lalu membaca bacaan tentang
keragaman ras di Indonesia.
2. Dari gambar pada Buku Siswa, siswa mengidentifikasi
perbedaan, ciri khas, dan keunikan setiap kostum daerah yang terlihat. Kegiatan
ini dapat dikembangkan, misalnya siswa menceritakan pengalamannya saat mengenakan
pakaian daerah.
3. Selanjutnya siswa mendikusikan jawaban
pertanyaan-pertanyaan pada Buku Siswa halaman 41. Kegiatan diskusi dilakukan
dalam kelompok terdiri atas 4-5 siswa.
4. Secara bergantian, setiap kelompok menjelaskan hasil
diskusi di depan kelompok-kelompok lain.
5. Kegiatan ini untuk memahamkan siswa mengenai
kompetensi PPKn KD 1.3, 2.3, 3.3, dan 4.3.
Ayo Berdiskusi
1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok. Bersama
dengan kelompoknya, siswa berdiskusi untuk menyelesaikan tugas yang diberikan.
Siswa mencari informasi mengenai sumber daya alam yang terdapat di daerahnya,
siswa bersama dengan kelompoknya mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam
baik yang tidak dapat ataupun dapat diperbarui yang terdapat di daerahnya.
2. Siswa mengolah informasi yang didapat bersama dengan
kelompoknya menjadi sebuah laporan
3. Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman
kepada siswa tentang kompetensi IPS KD 3.1 dan 4.1 hubungan karakteristik ruang
dengan sumber daya alam yang ada di lingkungannya.
Ayo Membaca
1. Siswa membaca dalam hati puisi “Tanah Airku, Tanah
yang Beragam”. Kegiatan ini dapat dilakukan berulang-ulang hingga siswa
memahami makna yang terkandung dalam setiap bait puisi. Guru memberikan waktu dapat sekitar 10 menit.
2. Selanjutnya, siswa melakukan kegiatan secara
berpasangan untuk menentukan makna setiap bait pada puisi “Tanah Airku, Tanah
yang Beragam”.
3. Sebagi pengembangan kegiatan, guru dan siswa dapat
menggunakan puisi yang lain untuk ditentukan maknanya.
Ø Kegiatan ini dilakukan untuk mengukur pencapaian
kompetensi Bahasa Indonesia KD 3.6 dan 4.6
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui WAG
Kegiatan Penutup
Ø Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala
SDN ..........................
.......................... |
|
.............................................. Guru
Kelas
.......................... |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN.................................
Kelas /Semester : IV/2
Tema 6 : Cita-Citaku
Subtema : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan
membaca dan mencermati puisi, siswa mampu
menjelaskan makna yang terkandung dalam puisi dengan tepat.
2. Melalui kegiatan
membuat puisi sendiri, siswa mampu mengungkapkan makna yang terkandung dalam
puisi secara lisan maupun tulisan dengan
benar.
3. Melalui kegiatan
mencermati syair lagu, siswa mengidentifikasi tempo dan tinggi rendahnya nada
dalam lagu dengan benar.
4. Melalui kegiatan
menyanyikan lagu, siswa menyesuaikan tempo dengan jenis lagu dengan tepat.
5. Melalui kegiatan
mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa mampu mengidentifikasi keragaman
kegiatan dalam masyarakat dengan benar..
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Ø Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Ø Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
Ayo Membaca
1. Siswa membacakan puisi yang disajikan pada Buku
Siswa.
2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
berdasarkan puisi yang dibacanya.
3. Siswa mengidentifikasikan makna dari puisi secara
bertahap dengan menjelaskan isi puisi pada tiap bait.
4. Siswa diberi kesempatan untuk menggunakan
kreatifitasnya dengan mencoba menemukan judul lain yang bisa digunakan untuk
puisi yang disajikan pada buku.
5. Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman
kepada siswa dalam menjelaskan makna puisi (Bahasa Indonesia KD 3. 6 dan
4.6)
Ayo Bernyanyi
1. Siswa dengan bimbingan guru menyanyikan lagu “Aku
Ingin Jadi Penerbang” secara bersama-sama. Siswa menentukan tempo yang digunakan pada lagu tersebut.
2. Siswa berlatih untuk membedakan tinggi rendahnya
nada pada lagu dengan memberikan tanda.
3. Pada bait pertama lagu, siswa memberikan tanda pada
nada-nada tinggi, pada bait kedua siswa memberikan tanda pada nada-nada rendah.
4. Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman
kepada siswa tentang tempo dan tinggi rendahnya nada pada lagu.
Ayo Mencoba
1. Siswa berkreasi dengan membuat puisi.
2. Siswa mengikuti langkah-langkah yang harus dilakukan
dalam membuat puisi:
- menentukan tema/judul puisi
- menentukan jumlah bait dalam puisi yangakan
dibuat
- menentukan isi yang akan disampaikan pada tiap
bait
- mengembangkan puisi berdasarkan hal-hal
tersebut di atas.
3. Kegiatan ini digunakan untuk mengukur pemahaman dan
keterampilan siswa dalam menjelaskan makna puisi (Bahasa Indonesia KD 3. 6 dan
4.6).
Ayo Mengamati
1. Pada kegiatan ini siswa menggunakan gambar yang
disediakan untuk mengaitkan kegiatan yang suka dilakukan dengan prediksi
cita-cita yang diinginkan. Seseorang yang suka menari biasanya memiliki
cita-cita menjadi penari, seseorang yang ingin menjadi pelukis biasanya suka
melukis.
2. Guru dapat menstimulus diskusi kelas dengan meminta
siswa untuk menceritakan hal-hal yang ia suka lakukan dan kaitannya dengan
cita-cita yang diinginkan.
Ayo Berlatih
1. Siswa bersama dengan kelompoknya membuat tabel yang
berisi data tentang kegemaran dan cita-cita anggota kelompoknya.
2. Siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan bersama
dengan kelompoknya.
- apakah kegemaran siswa dapat membantunya
mencapai cita-cita
- apakah ada kegemarannya yang tidak sesuai
dengan cita?
Ø Siswa bersama dengan kelompoknya menuliskan
kesimpulan dari diskusinya di kertas tugas yang disediakan
Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui WAG
Kegiatan Penutup
Ø Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala
SDN ..........................
.......................... |
|
.............................................. Guru
Kelas
.......................... |
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN.................................
Kelas /Semester : IV/2
Tema 6 : Cita-Citaku
Subtema : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan
mengamati puisi yang dibacakan temannya, siswa mampu menjelaskan dan
mengungkapkan makna yang terkandung dalam
puisi dengan benar. 2.
Melalui kegiatan mengamati syair lagu dan menyanyikannya, siswa mampu mengidentifikasi dan
menilai tanda tempo dan tinggi rendah
nada dengan tepat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Ø Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
Ø Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
(religius).
Ø Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
Ø Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
1. Siswa membacakan puisi yang dibuat sebelumnya di
depan kelas secara bergantian. Guru menugaskan siswa yang lain untuk mengamati
dan mencermati puisi yang sedang dibacakan.
2. Siswa menuliskan judul puisi dan isi/makna dari
puisi yang dibacakan oleh temannya.
3. Kegiatan ini digunakan untuk mengukur pemahaman
siswa tentang makna puisi dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi makna
dari puisi yang dibacakan.
4. Kegiatan ini mengacu pada ketercapaian kompetensi
Bahasa Indonesia KD 3.6 dan 4.6.
Ayo Berdiskusi
1. Guru mengaitkan topik pembicaraan tentang puisi
dengan lagu, bahwa syair lagu pun memiliki makna. Selain memiliki makna, lagu
juga memiliki tempo yang mendukung makna dari lagu tersebut.
2. Siswa diminta untuk mencermati syair lagu yang
disajikan pada Buku Siswa dan mengidentifikasi isi/maknanya serta tempo yang
sesuai dengan lagu tersebut.
3. Sebelum menugaskan kepada siswa untuk
mengidentifikasi tempo lagu, sebaiknya guru menjelaskan terlebih dahulu tentang
tempo dalam musik, bahwa tempo dalam musik adalah ukuran kecepatan dalam birama lagu.
Penjelasan ini dapat dikuti dengan memberikan beberapa contoh lagu dan
temponya.
4. Kegiatan ini mengacu pada kompetensi SBdP KD 3.2 dan
4.2
Ayo Berlatih
1. Siswa menuliskan syair dan notasi dari lagu anak
yang disukainya (hal ini bisa disesuaikan dengan kondisi kelas, apabila dirasa
sulit bagi siswa untuk mencari syair dan notasi lagu maka guru dapat
menyediakan syair dan notasi dari satu lagu sebagai bahan diskusi kelas)
2. Dari lagu tersebut, siswa mengidentifikasi nada yang
tinggi maupun nada yang rendah. Notasi yang memiliki nada tinggi diberi
lingkaran dengan warna biru, sedangkan notasi dengan nada rendah diberi lingkaran
hijau.
Kegiatan ini mengacu pada
kompetensi SBdP KD 3.2 dan 4.2Kegiatan Bersama Orang Tua
Ø Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui WAG
Kegiatan Penutup
Ø Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Ø Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
Ø Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui Kepala
SDN ..........................
.......................... |
|
.............................................. Guru
Kelas
.......................... |
UNDUH RPP TEMA 6 SUBTEMA 1 SEMESTER 2 :
PDF : RPP 1 Lembar Kelas 4 SD Tema 6 Subtema 1 Semester 2
DOC : RPP 1 Lembar Kelas 4 SD Tema 6 Subtema 1 Semester 2
Tidak ada komentar:
Posting Komentar