Senin, 14 September 2020

RPP MATEMATIKA BAB 1 PECAHAN SENILAI KURTILAS

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SEMESTER 1

 

 

Satuan Pendidikan       :    SDN .................

Mata Pelajaran             :    Matematika

Bab 1                           :    Pecahanan Senilai

Kelas / Semester          :    IV (Empat) / 1

Alokasi Waktu              :    6 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)

 

A.    KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.    KOMPETENSI DASAR (KD)

3.1 Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.

4.1 Mengindetifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.

 

PERTEMUAN 1 dan 2

C.     Indikator:

3.1.1 Menyebutkan unsur-unsur pecahan.

4.1.1 Menunjukkan bentuk pecahan dari suatu gambar atau model konkret.

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur pecahan

2.    Siswa dapat menunjukkan bentuk pecahan dari suatu gambar atau model konkret

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

DeskripsiKegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan

¡   Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran.Religius

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Mengenal Pecahan.

¡   Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan pecahan.Gotong Royong

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Mengenal Pecahan. Communication

 

.... menit

Inti

Mengamati

§  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok dengan 3 atau 4 teman kelasnya.Collaboration

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari atau mengambil satu lembar kertas.

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk memikirkan cara memotong kertas tersebut menjadi 8 bagian yang sama besar.

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk membuat pertanyaan berkaitan dengan cara memotong kertas menjadi 8 bagian yang sama besar. Kemudian guru membimbing peserta didik dalam memotong kertas agar menjadi 8 bagian sama besar.Critical Thinking and Problem Solving

 

Mencoba

§  Guru mendampingi peserta didik dalam membagikan potongan kertas tersebut untuk setiap anggota kelompok.Gotong Royong

§  Guru menegasakan bahwa kertas yang diperoleh masing-masing anggota kelompok mungkin tidak sama karena berhubungan dengan jumlah potongan kertas dan jumlah anggota masing-masing kelompok.

§  Guru membimbing peserta didik dalam mengisi Tabel 1.1 yang ada pada buku siswa.Communication

 

Menalar

§  Guru menalarkan peserta didik untuk menyebutkan unsur-unsur pecahan berdasarkan Tabel 1.1 pada buku siswa.Mandiri

§  Guru mendampingi peserta didik dalam menentukan bentuk pecahan yang diarsir pada gambar di Kegiatan 1.1

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan hasil kegiatannya di depan kelas

 

.... menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Mengenal PecahanIntegritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang Mengenal Pecahan, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjuutnya.Mandiri

§  Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Menentukan Letak Pecahan pada Garis Bilangan.Communication

.... menit

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Kamus Matematika yang relevan

¡  Ensiklopedia Matematika yang relevan

¡  Benda-benda yang ada di sekitar sekolah seperti benda yang dapat dibagi menjadi beberapa bagian sama besar seperti kertas, buah-buahan, pita, tali, dan lain sebagainnya.

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Mengenal Pecahan

 

 

H.       METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 1.1

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Mengenal Pecahan, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 1.1

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Spiritual

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Berdoa Sebelum dan setelah Pelajaran

Ketetapan dalam Menyebutkan Unsur-Unsur Pecahan

Keterampilan Membagi Kertas Menjadi 8 Bagian Sama Besar

Keterampilan dalam menunjukkan Bentuk Pecahan dari Suatu Gambar

Ya

Tidak

Ya

Tidak

3

2

1

3

2

1

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap spiritual

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0

Kategori penilaian aspek keterampilan

3 = kertas terbagi menjadi 8 sama besar/bentuk pecahan yang ditujukkan benar dan dilakukan dengan cepat

2 = kertas terbagi menjadi 8 sama besar/bentuk pecahan yang ditujukkan benar tetapi dilakukan dengan lambat

1 = kertas terbagi menjadi 8 tetapi tidak sama besar/bentuk pecahan yang ditujukkan salah

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 8.

Nilai =     Total skor     x 100

            Skor maksimal

2)    Penilaian Tugas Rumah

Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi Mengenal Pecahan, guru dapat menggunakan instrumen penilaian tugas rumah beriku.

Instrumen Penilaian Tugas Rumah

No

Aspek yang Dinilai

Skor

1.a

Ketepatan menentukan pecahan dari suatu permasalahan kontekstual untuk kakek.

...

B

Ketepatan menentukan pecahan dari suatu permasalahan kontekstual untuk ayah.

...

C

Ketepatan menentukan pecahan dari suatu permasalahan kontekstual untuk ibu.

...

D

Ketepatan menentukan pecahan dari suatu permasalahan kontekstual untuk adik.

...

E

Ketepatan menentukan pecahan dari suatu permasalahan kontekstual untuk Roni.

...

2

Ketepatan dalam menentukan pembilang dan penyebut dari suatu pecahan

...

3.a

Ketepatan menentukan pecahan sebuah gambar yang menyatakan bagian daerah yang diarsir terhadap keseluruhan

...

B

Ketepatan menentukan pecahan sebuah gambar yang menyatakan bagian daerah yang diarsir terhadap keseluruhan

...

C

Ketepatan menentukan pecahan sebuah gambar yang menyatakan bagian daerah yang diarsir terhadap keseluruhan

...

D

Ketepatan menentukan pecahan sebuah gambar yang menyatakan bagian daerah yang diarsir terhadap keseluruhan

...

Total Skor

...

 

Keterangan

Pemberian skor

2 = jawaban tepat,

1 = jawaban kurang tepat,

0 = tidak menjawab.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 20.

Nilai =    Total skor       x 100

           Skor Maksimal

 

 

 

 

PERTEMUAN 3 dan 4

C.     INDIKATOR

3.1.2 Membandingkan pecahan.

4.1.2 Mengurutkan beberapa pecahan.

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat membandingkan pecahan.

2.    Siswa dapat mengurutkan beberapa pecahan.

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

 

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

DeskripsiKegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan

¡   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.Religius

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Menentukan Letak Pecahan pada Garis Bilangan.Communication

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Menentukan Letak Pecahan pada Garis Bilangan.

 

.... menit

Inti

Mengamati

§  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri 3 atau 4 orang.Collaboration

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati pecahan-pecahan yang diberikan pada kegiatan 1.2.Mandiri

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengelompokkan pecahan-pecahan tersebut berdasarkan penyebut yang sama.Gotong Royong

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan kepada guru tentang cara menuliskan letak pecahan dengan garis bilangan.Communication

 

Mencoba

§  Guru membimbing peserta didik dalam menuliskan pecahan-pecahan tersebut pada garis bilangan berdasarkan kelompoknya.Mandiri

 

Menalar

§  Guru mendampingi peserta didik dalam membandingkan pecahan-pecahan pada langkah 7 di Kegiatan 1.2.Critical Thinking and Problem Solving

§  Guru mendampingi peserta didik mengurutkan pecahan-pecahan yang diberikan pada langkah 2 di Kegiatan 1.2 dari paling kecil hingga paling besar.Creativity and Innovation

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan hasil kerjanya di papan tulis.

 

.... menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Menentukan Letak Pecahan pada Garis Bilangan Integritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang Menentukan Letak Pecahan pada Garis Bilangan, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjuutnya.Mandiri

§  Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Menentukan Pecahan Senilai.Communication

.... menit

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Kamus Matematika yang relevan

¡  Ensiklopedia Matematika yang relevan

¡  Benda-benda yang dapat digunakan sebagai media atau alat bantu pembelajaran yang berkaitan dengan garis bilangan seperti bambu.

 

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Menentukan Letak Pecahan pada Garis Bilangan

 

H.       METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 1.2

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang tentang Menentukan Letak Pecahan pada Garis Bilangan, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 1.2

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Sosial

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Toleransi dalam Berdiskusi

Ketetapan dalam Membandingkan Nilai Dua Pecahan

Keterampilan Mengurutkan Beberapa Pecahan

Ya

Tidak

Ya

Tidak

3

2

1

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0

Kategori penilaian aspek keterampilan

3 = urutan benar dan dilakukan dengan cepat  ,

2 = urutan benar tetapi dilakukan dengan lambat,

1 = urutan salah.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.

Nilai =     Total skor     x 100

            Skor maksimal

 

 

PERTEMUAN 4 dan 6

C.     INDIKATOR:

3.1.3 Menjelaskan pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.

4.1.3 Mengidentifikasi pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat menjelaskan pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.

2.    Siswa dapat mengidentifikasi pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

DeskripsiKegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan

¡   Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran.Religius

¡   Guru mengabsen kehadiran peserta didik.

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Menentukan Pecahan Senilai. Communication

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Menentukan Pecahan Senilai.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 1.3

 

.... menit

Inti

Mengamati

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menggambar tiga persegi panjang yang masing-masing memiliki panjang 8 cm dan lebar 1 cm.Mandiri

§  Guru membimbing peserta didik untuk memotong masing-masing gambar persegi panjang tersebut.

§  Guru mendampingi peserta didik dalam memotong persegi panjang yang pertama menjadi 2 bagian, persegi panjang yang kedua menjadi 4 bagian, dan persegi panjang yang ketiga menjadi 8 bagian.

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk bertanya apakah cara memotong yang dilakukan sudah benar.

 

Mencoba

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengecek potongan-potongan persegi panjang.Critical Thinking and Problem Solving

§       Guru membimbing peserta didik dalam menyusun potongan-potongan kertas tersebut sehingga baris pertama berisi      bagian dari seluruh kertas yang panjangnya 4 cm dan lebarnya 1 cm. Baris kedua berisi      bagian dari seluruh kertas yang panjangnya 2 cm dan lebarnya 1 cm. Baris ketiga berisis     bagian dari seluruh kertas yang panjangnya 1 cm dan lebarnya 1 cm.Creativity and Innovation

 

Menalar

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mencermati panjang masing-masing susunan.Mandiri

§  Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan bahwa  ,  , dan  merupakan pecahan-pecahan yang senilai berdasarkan susunan persegi panjang pada ketiga baris tersebut.

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk memilik gambar-gambar pada langkah kegiatan 7 yang menunjukkan daerah yang diarsir memiliki pecahan senilai dengan

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk maju ke depan kelas dan menjelaskan pecahan senilai serta menyebutkan gambar-gambar yang memiliki pecahan senilai dengan .Communication

 

 

.... menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Menentukan Pecahan Senilai. Integritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang Menentukan Pecahan Senilai.Mandiri

 

.... menit

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Kamus Matematika yang relevan

¡  Ensiklopedia Matematika yang relevan

¡  Benda-benda yang dapat digunakan untuk menggambarkan pecahan senilai seperti apel, semangka, melon, dan benda-benda lain yang dapat dibagi menjadi beberapa bagian sama besar.

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Menentukan Pecahan Senilai

 

H.     METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 1.3

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Menentukan Pecahan Senilai, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 1.3

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Sosial

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Gotong Royong dalam Melakukan Kegiatan

Ketetapan dalam Menjelaskan Pecahan Senilai dengan Gambar atau Model Konkret

Keterampilan Mengidentifikasi Pecahan Senilai dengan Gambar atas Model Konkret

Ya

Tidak

3

2

1

Terampil

Tidak Terampil

1.

...

...

...

...

...

 

...

 

...

2.

...

...

...

...

...

 

...

 

...

...

...

...

...

...

...

 

...

 

...

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

3 = semuanya tepat,

2 = ada yang tidak tepat,

1 = tidak ada yang tepat

Kategori penilaian aspek keterampilan

“Terampil” diberi skor = 1,

“Tidak Terampil” diberi skor = 0.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.

Nilai =     Total skor     x 100

            Skor maksimal

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

 

.........................................

        NIP :

..................., … Juli …

Guru Kelas IV

 

 

 

...................................................

     NIP :

 

Catatan Kepala Sekolah :

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

DOWNLOAD RPP MATEMATIKA BAB 1 PECAHAN SENILAI :

RPP MATEMATIKA BAB 1 PECAHAN SENILAI

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8

Assalamualaikum wr wb, salam Pendidikan, izin share, Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran 1 https://you...