RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI ....
(Sesuai Edaran
Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : SD/MI .....................
Kelas /
Semester : IV
(Empat) / 1
Tema 3 : Peduli
Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Keberagaman
Makhluk Hidup di Lingkunganku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1
Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu
membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu
membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
untuk persiapan wawancara dengan benar.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah,
siswa mampu mengidentifikasi pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam
dalam menjaga keseimbangan alam dengan tepat.
4. Dengan membuat poster, siswa mampu
menjelaskan tentang pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam
menjaga keseimbangan alam dengan sistematis.
5. Dengan diskusi pemecahan masalah,
siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya alam dengan
sistematis.
6. Dengan membuat poster , siswa mampu
melakukan upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya alam dengan kepedulian
yang tinggi.
7. Dengan mengamati gambar, siswa mampu
mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan
masyarakat dengan tepat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa mampu
menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfaatan sumber daya alam hayati
bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
¡
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius ¡
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. ¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Peduli
Terhadap Makhluk Hidup”. ¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. |
10 menit |
Inti |
• Guru mengingatkan kembali materi tentang tumbuhan sebagai sumber daya
alam hayati yang harus dijaga keberadaannya. Communication • Sebagai kegiatan pembuka, guru
memperlihatkan gambar hewan di Indonesia yang dilindungi karena hampir punah
(Komodo, Badak Bercula Satu). Nasionalis • Siswa mengamati foto burung
Cendrawasih dengan teliti. • Siswa menuliskan pertanyaan mengenai
beragam hal yang ingin mereka ketahui tentang burung tersebut. • Siswa memberikan pertanyaan yang
telah dibuat kepada teman sebangku untuk dijawab. Mereka kemudian saling
mendiskusikan jawabanannya. • Siswa membaca senyap teks tentang
burung Cendrawasih untuk melengkapi
jawaban yang telah mereka buat. Literasi • Siswa menjawab pertanyaan bacaan
tentang burung Cendrawasih Mandiri • Siswa kemudian memilih satu jenis
hewan yang menurut mereka paling menarik. • Siswa membuat daftar pertanyaan
tentang hewan tersebut Critical
Thinking and Problem Solving. Daftar pertanyaan
harus memuat hal-hal berikut: • Tempat tinggal hewan
(dataran tinggi, dataran rendah, pantai). • Manfaat hewan bagi penduduk
setempat khususnya dan bagi rakyat Indonesia umumnya. • Upaya-upaya melestarikan
dan menjaga keseimbangan hewan sebagai bagian dari sumber daya alam bangsa
Indonesia. • Ciri-ciri atau bagian
hewan dan manfaatnya bagi hewan tersebut. • Siswa mendiskusikan daftar
pertanyaan tersebut bersama guru secara klasikal. Gotong Royong •
Siswa
membaca teks tentang beragam jenis kupu-kupu. Literasi • Siswa berkreasi membuat poster
ajakan untuk menjaga kelestarian satu jenis hewan pilihan yang ada di daerah
setempat. Creativity and
Innovation •
Siswa
disarankan untuk memilih jenis hewan yang dilindungi karena keberadaannya
yang mulai langka. |
35 Menit X 30 JP |
Penutup |
¡
Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas ¡
Bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) ¡
Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti. ¡
Melakukan
penilaian hasil belajar ¡
Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius |
15 menit |
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
Mengetahui Kepala Sekolah,
.................. NIP. .................... |
........., Juli .... Guru Kelas 4
................. NIP. .................... |
LAMPIRAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran
dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.
Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini
dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
Penilaian
Sikap
No |
Nama |
Perubanan
tingkah laku |
|||||||||||
Santun |
Peduli |
Tanggung
Jawab |
|||||||||||
K |
C |
B |
SB |
K |
C |
B |
SB |
K |
C |
B |
SB |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
................... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
................... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
…………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
…………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
…………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst |
…………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik)
: 4
1. IPA
Pertanyaan
siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan
untuk
menjaga keberadaan tanaman diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kreiteria |
Sangat Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu Pendampingan (1) |
Masalah Keseimbangan Lingkungan |
Mengidentifikasi semua masalah keseimbangan lingkungan dengan
tepat. |
Mengidentifikasi sebagian besar
masalah keseimbangan lingkungan dengan
tepat. |
Mengidentifikasi hanya
sebagian kecil
masalah keseimbangan lingkungan dengan
tepat. ü |
Belum
mampu mengidentifikasi masalah keseimbangan lingkungan dengan
tepat. |
Identifikasi Masalah Keseimbangan Lingkungan |
Melakukan Identifikasi dengan
mandiri dan
tepat. |
Melakukan Identifikasi dengan
cukup mandiri
dan cukup
tepat. ü |
Melakukan Identifikasi dengan
kurang mandiri
namun cukup
tepat. |
Belum
mampu melakukan Identifikasi dengan
mandiri dan
tepat. |
Sikap
Rasa Ingin
Tahu |
Tampak
antusias dan
mengajukan banyak
ide dan pertanyaan selama kegiatan. |
Tampak
cukup antusias
dan terkadang mengajukan
ide dan
pertanyaan selama
kegiatan. |
Tampak
kurang antusias dan
tidak mengajukan
ide dan
pertanyaan selama kegiatan. |
Tidak
tampak antusias dan
perlu dimotivasi
untuk mengajukan
ide dan
pertanyaan. ü |
Penilaian (Skoring):
Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai
Maksimal
Contoh: 6 x 10 = 5
12
2.
Bahasa Indonesia
Daftar
pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kreiteria |
Sangat Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu Pendampingan (1) |
Daftar Pertanyaan |
Semua pertanyaan tepat. |
Sebagian besar pertanyaan tepat. |
Hanya sebagian
kecil pertanyaan tepat. ü |
Belum
mampu membuat pertanyaan dengan
tepat. |
Kosa
Kata Baku |
Menggunakan kosa
kata baku dalam
semua pertanyaan. |
Menggunakan kosakata
baku dalam sebagian
besar pertanyaan. ü |
Menggunakan kosakata
baku dalam sebagian
kecil pertanyaan. |
Belum
mampu menggunakan kosa
kata baku
dalam pertanyaan. |
Kalimat Efektif |
Menggunakan kalimat
efektif dalam
semua pertanyaan. |
Menggunakan kalimat
efektif dalam sebagian
besar pertanyaan. |
Menggunakan kalimat efektif
dalam sebagian
kecil pertanyaan. ü |
Belum
mampu menggunakan kalimat
efektif dalam
semua pertanyaan. |
Sikap: Mandiri |
Tugas diselesaikan dengan
mandiri . |
Sebagian besar
tugas diselesaikan dengan
mandiri. ü |
Tugas diselesaikan dengan motivasi
dan bimbingan guru. |
Belum
dapat menyeselesaikan tugas
meski telah diberikan
motivasi dan
bimbingan. |
Penilaian (Skoring):
Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai
Maksimal
Contoh: 10 x 10 = 6,2
16
3. IPS
a.
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang pentingnya
hewan
sebagai bagian dari sumber daya alam, dinilai menggunakan
rubrik.
Beri
tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kreiteria |
Sangat Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu Pendampingan (1) |
Hewan sebagai bagian
dari sumber daya
alam |
Mampu mengidentifika si
tentang peran hewan
sebagai bagian
dari sumber
daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dengan
tepat. |
Mampu mengidentifikasi tentang
peran hewan
sebagai bagian
dari sumber
daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dengan
cukup tepat. |
Mampu mengidentifikasi tentang
peran hewan
sebagai bagian
dari sumber
daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dengan
kurang tepat. ü |
Belum
mampu mengidentifikasi tentang
peran hewan
sebagai bagian
dari sumber
daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dengan
tepat. |
Peyajian informasi tentang hewan sebagai bagian
dari sumber daya
alam. |
Mampu menyajikan informasi tentang
peran hewan
sebagai sumber
daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dengan sistematis. |
Mampu menyajikan informasi tentang
peran hewan
sebagai sumber
daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dengan
cukup sistematis. ü |
Mampu menyajikan informasi tentang
peran hewan
sebagai sumber
daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dengan
kurang sistematis. |
Belum
mampu menyajikan informasi
tentang peran
hewan sebagai
sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan sistematis. |
Sikap Peduli. |
Peduli terhadap keberadaan sumber
daya alam
Indonesia secara konsisten |
Cukup
peduli terhadap keberadaan sumber
daya alam
Indonesia. |
Kurang
peduli terhadap keberadaan sumber
daya alam
Indonesia. ü |
Belum menunjukkan kepedulian terhadap keberadaan sumber
daya alam. |
Sikap Tanggung Jawab. |
Bertangung jawab
terhadap tugas-tugas secara konsisten. |
Cukup
bertangung jawab terhadap
tugastugas secara konsisten. ü |
Kurang
bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara
konsisten. |
Belum bertangung
jawab terhadap
tugastugas secara konsisten. |
Penilaian (Skoring):
Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai
Maksimal
Contoh: 10 x 10 = 6,2
16
b.
Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai
menggunakan
rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kreiteria |
Sangat Baik (4) |
Baik (3) |
Cukup (2) |
Perlu Pendampingan (1) |
Mendengarkan. |
Selalu mendengarkan teman
yang sedang berbicara. |
Mendengarka n
teman yang berbicara namun
sesekali masih
perlu diingatkan. |
Masih
perlu diingatkan
untuk mendengarkan teman
yang sedang
berbicara. ü |
Sering
diingatkan untuk mendengarkan teman
yang sedang
berbicara namun
tidak mengindahkan |
Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresi wajah,
suara). |
Merespon
dan menerapkan komunikasi
non verbal
dengan tepat. |
Merespon dengan
tepat terhadap komunikasi non
verbal yang ditunjukkan teman. ü |
Sering merespon
kurang tepat
terhadap komunikasi non
verbal yang ditunjukkan teman. |
Membutuhkan bantuan
dalam memahami bentuk
komunikasi non
verbal yang ditunjukkan
teman. |
Partisipasi (menyampaikan ide,
perasaan, pikiran). |
Isi pembicaraan menginspirasi teman.
Selalu mendukung dan
memimpin lainnya
saat diskusi. |
Berbicara
dan menerangkan secara
rinci, merespon sesuai
dengan topik. |
Berbicara
dan menerangkan secara
rinci, namun
terkadang merespon
kurang sesuai
dengan topik. ü |
Jarang
berbicara selama proses
diksusi berlangsung. |
Penilaian
(Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai
Maksimal
Contoh: 7 x 10 = 5,8
12
PENGAYAAN
Jika waktu memungkinkan, siswa
dapat melakukan kampanye ajakan untuk melestarikan hewan menggunakan poster yang telah dibuat.
REMEDIAL
Siswa yang belum menguasai
penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif akan mendapat pendampingan guru. Siswa diberikan
beberapa latihan untuk
meningkatkan pemahamannya.
DOWNLOAD RPP TEMATIK KELAS 4 TEMA 3 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1:
https://drive.google.com/file/d/17h_5orK-cyDacn0w4ABN7duxtnFk6lZe/view?usp=sharing
Tidak ada komentar:
Posting Komentar