Senin, 14 September 2020

RPP MATEMATIKA KELAS 4 SD BAB 2 BENTUK-BENTUK PECAHAN KURTILAS

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SEMESTER 1

 

 

Satuan Pendidikan       :    SDN ................

Mata Pelajaran             :    Matematika

Bab2                            :    Bentuk-Bentuk Pecahan

Kelas / Semester          :    IV (Empat) / 1

Alokasi Waktu              :    6 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)

 

 

A.    KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.    KOMPETENSI DASAR (KD)

3.2 Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan di antaranya.

4.2 Mengindetifikasi berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan di antaranya.

 

PERTEMUAN 1 dan 2

C.     INDIKATOR:

3.2.1 Menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan pecahan campuran.

4.2.1 Mengidentifikasi pecahan campuran dalam suatu permasalahan.

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan pecahan campuran.

2.    Mengidentifikasi pecahan campuran dalam suatu permasalahan.

 

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

DeskripsiKegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan

¡   Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran.Religius

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Pecahan Campuran.Communication

¡   Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan pecahan campuran.

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Pecahan Campuran.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 2.1

 

.... menit

Inti

Mengamati

§  Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang.Collaboration

§  Guru mengarahkan peserta didik agar menyiapakan 5 buah apel untuk masing-masing kelompok. Jika peserta didik kesulitan memperoleh buah apel, maka guru dapat memeberikan alternatif lain, seperti semangka, melon, dan lain sebagainya. Buah yang dijadikan alternatif harus buah yang dapat dipotong menjadi beberapa bagian sama besar. Hal ini memudahkan peserta didik dalam belajar mengubah pecahan biasa ke pecahan campuran.Critical Thinking and Problem Solving

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk memotong apel-apel tersebut menjadi 4 bagian sama besar.

 

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk mengajukkan pertanyaan berkaitan dengan cara memotong buah dengan ukuran yang sama besar.Mandiri

 

Mencoba

§  Guru mengarahkan peserta didik dalam memotong buah menjadi 4 bagian sama besar.

§  Guru mendampingi peserta didik dalam melakukan langkah-langkah pada langkah 4 Kegiatan 2.1 Creativity and Innovation

 

Menalar

§  Guru mendampingi peserta didik dalam menarik kesimpulan tentang hubungan pecahan biasa dengan pecahan campuran.Communication

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada langkah 6 Kegiatan 2.1 

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan hasil kerjanya di hadapan guru dan teman-teman.Collaboration

 

.... menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Pecahan Campuran. Integritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Pecahan Campuran, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.Mandiri

§  Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Desimal.Communication

 

.... menit

 

 

 

 

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Kamus Matematika yang relevan

¡  Ensiklopedia Matematikadan Peradaban Manusia  yang relevan

¡  Kamus Besar Bahasa Indonesia yang relevan.

¡  Benda-benda di lingkungan sekitar sekolah yang dapat dibagi menjadi beberapa bagian sama besar seperti kertas, buah apel, semangka, kue, permen, dan sebagainya.

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Mengubah Pecahan Biasa ke Pecahan Campuran

 

H.       METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 2.1

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Pecahan Campuran , guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 2.1

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Sosial

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Disiplin dalam Melakukan Kegiatan

Ketetapan dalam Membedakan Pecahan Biasa dan Pecahan Campuran

Keterampilan dalam Mengubah Pecahan Biasa ke Pecahan Campuran dan Sebaliknya

Ya

Tidak

Tepat

Tidak Tepat

Terampil

Tidak Terampil

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Tepat” diberi skor = 1,

“Tidak Tepat” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek keterampilan

“Terampil” diberi skor = 1,

“Tidak Terampil” diberi skor = 0.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.

Nilai =     Total skor     x 100

            Skor maksimal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PERTEMUAN 3 dan 4

C.     INDIKATOR:

3.2.2 Menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan pecahan desimal.

4.2.2 Mengidentifikasi bentuk desimal dalam suatu permasalahan.

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan pecahan desimal.

2.    Siswa dapat mengidentifikasi bentuk desimal dalam suatu permasalahan.

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

 

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

DeskripsiKegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan

¡   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.Religius

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Desimal.Communication

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Desimal.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 2.2

 

....menit

Inti

Mengamati

§  Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 4 anggota.Collaboration

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk ke perpustakaan mencari buku-buku yang memuat materi pacahan biasa dan pecahan yang berbentuk desimal. Literasi

 

 

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk mengajukkan pertanyaan kepada guru atau petugas perpustakaan mengenai buku-buku yang memuat meteri pecahan biasa dan pecahan yang berbentuk desimal.Communication

 

Mencoba

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk saling berbagi tugas dalam melakukan kegiatan. Dua anak mencar meteri yang berkaitan dengan mengubah pecahan biasa ke bentuk desimal dan sebaliknya. Sisanya mencari materi yang berkaitan dengan nilai tempat pecahan berbentuk desimal.Critical Thinking and Problem Solving

 

Menalar

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca dan memahami materi yang diperoleh.  Literasi

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mencatat materi mengenai pecahan biasa dan pecahan desimal pada buku tugas masing-masing untuk selanjutnya dikumpulkan kepada guru.Mandiri

 

....menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Desimal.Integritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Desimal, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.Mandiri

§  Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Persen.Communication

 

....menit

 

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Kamus Matematika yang relevan

¡  Ensiklopedia Matematikadan Peradaban Manusia  yang relevan

¡  Kamus Besar Bahasa Indonesia yang relevan.

¡  Barang-barang yamg memiliki nilai pecahan, seperti satu kantong gula pasir yang beratnya  kg dapat juga ditulis dalam bentuk desimal sebagai 0,25 kg.

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Desimal

 

 

H.     METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 2.2

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Desimal, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 2.2

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Sosial

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Menjawab Salam dari Guru

Ketetapan dalam Menjelaskan Nilai Tempat Pecahan Berbentuk Desimal

Keterampilan Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Desimal dan Sebaliknya

Ya

Tidak

Tepat

Tidak Tepat

Terampil

Tidak Terampil

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Tepat” diberi skor = 1,

“Tidak Tepat” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek keterampilan

“Terampil” diberi skor = 1,

“Tidak Terampil” diberi skor = 0.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.

Nilai =     Total skor     x 100

            Skor maksimal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PERTEMUAN 5 dan 6

C.     INDIKATOR:

3.2.3 Menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan bentuk persen.

4.2.3 Mengidentifikasi bentuk persen dalam permasalahan.

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan bentuk persen.

2.    Siswa dapat mengidentifikasi bentuk persen dalam permasalahan.

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

 

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

DeskripsiKegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan

¡   Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran.Religius

¡   Guru mengabsen kehadiran peserta didik.

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Persen.Communication

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Persen.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 2.3

 

.....menit

Inti

Mengamati

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk ke perpustakaan untuk mencari buku-buku referensi yang memuat materi pecahan biasa dan persen.Literasi

§  Guru mendampingi peserta didik dalam mempelajari cara mengubah pecahan biasa ke bentuk persen dari buku referensi yang telah diperolehnya. Critical Thinking and Problem Solving

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk bertanya mengenai permasalahan Bu Lili dalam ilustrasi permasalahan pada kegiatan 2.3.Communication

 

Mencoba

§  Guru membimbing peserta didik dalam menyelesaikan permasalahan Bu Lili mengenai diskon.Critical Thinking and Problem Solving

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan perhitungannya di papan tulis agar dapat dikoreksi.Creativity and Innovation

 

.....menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Persen.Integritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Persen.Mandiri

.....menit

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Ensiklopedia Matematikadan Peradaban Manusia  yang relevan

¡  Kamus Matematika yang relevan

¡  Kamus Besar Bahasa Indonesia yang relevan.

¡  Tempat-tempat perbelanjaan yang sedang memberikan diskon.

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Persen

 

 

H.       METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

 

 

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 2.3

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Persen, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 2.3

No

Nama Peserta Didik

Aspek Pengetahuan yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Sosial

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Santun dalam Mengajukan Pertanyaan

Ketetapan dalam Menentukan Bentuk Persen dari Pecahan Biasa

Keterampilan Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan dengan Persen

Ya

Tidak

Tepat

Tidak Tepat

Terampil

Tidak Terampil

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Tepat” diberi skor = 1,

“Tidak Tepat” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek keterampilan

“Terampil” diberi skor = 1,

“Tidak Terampil” diberi skor = 0.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.

Nilai =     Total skor     x 100

            Skor maksimal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)    Penilaian Tugas Projek

Pada tugas projek mengenai materi Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Persen, guru dapat menggunakan instrumen penilaian berikut.

No

Nama Peserta Didik

Aspek Keterampilan yang Dinilai

Keterangan

Keterampilan Mencari Barang yang Didiskon

Keterampilan Menyusun Tabel Tugas Projek

Aspek Keterampilan

Trampil

Kurang Trampil

Tidak Trampil

Trampil

Kurang Trampil

Tidak Trampil

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek keterampilan

“Terampil” diberi skor = 2,

“Kurang Trampil” diberi skor = 1,

“Tidak Trampil” diberi skor = 0.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 4.

Nilai =     Total skor       x 100

            Skor maksimal

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

 

 

............................................

        NIP :

..........................., … Juli …

Guru Kelas IV

 

 

 

 

............................................

        NIP :

 

Catatan Kepala Sekolah :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

DOWNLOAD RPP MATEMATIKA KELAS 4 SD BAB 2 BENTUK-BENTUK PECAHAN KURTILAS :

RPP MATEMATIKA BAB 2 BENTUK-BENTUK PECAHAN :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8

Assalamualaikum wr wb, salam Pendidikan, izin share, Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran 1 https://you...