Senin, 14 September 2020

RPP MATEMATIKA KELAS 4 SD BAB 5 BILANGAN PRIMA KURTILAS

 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SEMESTER 1

 

 

 

Satuan Pendidikan       :    SDN ..................................

Mata Pelajaran             :    Matematika

Bab5                            :    Bilangan Prima

Kelas / Semester          :    IV (Empat) / 1

Alokasi Waktu              :    4 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)

 

 

A.    KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.    KOMPETENSI DASAR (KD)

3.5 Menjelaskan bilangan prima.

4.5 Mengindetifikasi bilangan prima.

 

PERTEMUAN 1 dan 2

C.     INDIKATOR :

3.5.1 Menjelaskan sifat bilangan prima.

4.5.1 Memberikan contoh bilangan prima.

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat menjelaskan sifat bilangan prima.

2.    Siswa dapat memberikan contoh bilangan prima.

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

¡   Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran.Religius

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Pengertian Bilangan Prima.Communication

¡   Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan bilangan prima.

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Pengertian Bilangan Prima.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 5.1

 

.... menit

Inti

Mengamati

§  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri atas 3-4 orang.Collaboration

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat tabel seperti Tabel 5.1 dan mengarahkan peserta didik untuk melengkapi dengan bilangan 1 sampai dengan 100. Mandiri

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk saling bertanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang kelipatan berkaitan dengan langkah kegiatan 3 di Kegiatan 5.1Communication

 

Mencoba

§  Guru mendampingi peserta didik dalam melakukan beberapa hal yang diperhatikan dalam langkah kegiatan 3 di Kegiatan 5.1.Mandiri

§  Guru membimbing peserta didik dalam menentukan bilangan bilangan yang tersisa (yang tidak dicoret).

§  Guru mendampingi peserta didik untuk menyebutkan keistimewaan dari bilangan bilangan tersebut

 

Menalar

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menyebutkan keistimewaan dari bilangan-bilangan tersebut.Mandiri

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menceritakan hasil kerja kelompoknya di depan kelompok lain. Literasi

 

.... menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Pengertian Bilangan Prima.

§  Guru melakukan evaluasi tentang Pengertian Bilangan Prima, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjuutnya.

§  Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Faktor Prima.

15 menit

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Ensiklopedia Matematika yang relevan

¡  New Secondary One Mathematics Tutor yang relevan.

¡  Langkah Awal Menuju ke Olimpiade Matematika yang relevan.

¡  Kumpulan benda-benda kecil yang ada di lingkungan sekolah, seperti lidi, potongan kertas, kelereng dan sebagainya yang berjumlah bilangan prima untuk mengenalkan konsep bilangan prima.

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Pengertian Bilangan Prima

 

 

H.       METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

 

 

 

 

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 5.1

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Pengertian Bilangan Prima, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 5.1

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Spriritual

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Berdoa Sebelum dan setelah Pelajaran

Ketetapan dalam Menjelaskan Sifat Khusus Bilangan Prima

Keterampilan Memberikan Contoh Bilangan Prima 

Ya

Tidak

Tepat

Tidak Tepat

3

2

1

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Tepat” diberi skor = 1,

“Tidak Tepat” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek keterampilan

3 = contoh yang diberikan tepat,

2 = contoh yang diberikan kurang tepat,

1 = contoh yang diberikan tidak tepat.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.

Nilai =     Total skor       x 100

            Skor maksimal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)    Penilaian Tugas Rumah

Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi Pengertian Bilangan Prima dapat menggunakan instrumen penilaian tugas rumah berikut.

Instrumen Penilaian Tugas Rumah

No

Aspek yang Dinilai

Skor

1.

Ketepatan dalam menentukan bilangan prima

....

2.

Ketepatan dalam menentukan bilangan prima antar bilangan 150 dan 300

....

3.

Ketepatan dalam menjelaskan pengertian bilangan prima

....

 

Total Skor

....

Keterangan

3 = jawaban tepat

2 = jawaban kurang tepat

1 = jawaban tidak tepat

0 = tidak menjawab

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 9.

 

Nilai =     Total skor       x 100

            Skor maksimal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PERTEMUAN 3 dan 4

C.     INDIKATOR :

3.5.2 Menjelaskan Faktor Prima.

4.5.2 Menunjukkan faktor prima suatu bilangan.

 

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Siswa dapat menjelaskan Faktor Prima.

2.    Siswa dapat menunjukkan faktor prima suatu bilangan.

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

 

E.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

¡   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.Religius

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Faktor Prima.Communication

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Faktor Prima.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 5.2

 

.... menit

Inti

Mengamati

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati Tabel 5.3.Mandiri

§  Guru membimbing peserta didik dalam melengkapi Tabel 5.3.

 

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk saling bertanya jawab dengan anggota kelompoknya dalam menemukan bilangan prima dari masing-masing faktor bilangan pada Tabel 5.3Collaboration

Mencoba

§  Guru mendampingi peserta didik dalam menemukan bilangan prima daeri masing-masing faktor bilangan pada Tabel 5.3Mandiri

 

Menalar

§  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan mengenai pengertian faktor prima. Critical Thinking and Problem Solving

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk membacakan kesimpulannya di depan teman sekelasnyaLiterasi

 

.... menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Faktor Prima.Integritas

§  Guru melakukan evaluasi tentang Faktor Prima,Mandiri

 

15 menit

 

F.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas IV tahun 2016

¡  Ensiklopedia Matematika yang relevan

¡  New Secondary One Mathematics Tutor yang relevan.

¡  Langkah Awal Menuju ke Olimpiade Matematika yang relevan.

¡  Kumpulan benda-benda kecil yang ada di lingkungan sekolah, seperti kumpulan kelereng, kumpulan lidi, kumpulan uang koin  dan sebagainya yang dapat digunakan untuk mengenalkan konsep faktor prima.

 

G.    MATERI PEMBELAJARAN

§  Faktor  Prima

 

 

H.     METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan     : Saintifik

¡  Metode            :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

 

Penilaian

1)    Penilaian Kegiatan 5.1

Untuk menilai kompetensi yang dicapai dalam proses pembelajaran tentang Faktor  Prima, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 5.2

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Keterangan

Aspek Sikap Sosial

Aspek Pengetahuan

Aspek Keterampilan

Percaya Diri dalam Membacakan Kesimpulan

Ketetapan dalam Menjelaskan Pengertian Faktor Prima

Keterampilan Menunjukkan Faktor Prima dari Suatu Bilangan 

Ya

Tidak

Tepat

Tidak Tepat

3

2

1

1.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

 

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Tepat” diberi skor = 1,

“Tidak Tepat” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek keterampilan

3 = faktor prima yang ditunjukkan tepat dan dilakukan dengan cepat,

2 = faktor prima yang ditunjukkan tepat tetapi dilakukan dengan lambat,

1 = faktor prima yang ditunjukkan tidak tepat.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.

Nilai =     Total skor       x 100

            Skor maksimal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)    Penilaian Tugas Portofolio

Pada tugas portofolio mengenai bilangan materi Bilangan Prima, guru dapat menggunakan instrumen penilaian berikut.

Instrumen Penilaian Tugas Portofolio

No

Nama Perserta Didik

Aspek Keterampilan yang Dinilai

Keterangan

Keterampilan Menyusun Tugas Portofolio

4

3

2

1

1.

....

....

....

....

....

....

2.

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

Keterangan

Diisi dengan tanda cek (ü)

Kategori penilaian aspek keterampilan

4 = runtut dan rapi

3 = runtut tapi tidak rapi

2 = tidak runtut tapi rapi

1 = tidak runtut dan tidak rapi

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 4.

 

Nilai =     Total skor       x 100

            Skor maksimal

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

 

 

..........................................

        NIP :

 

............................, … Juli …

Guru Kelas IV

 

 

 

 

..........................................

        NIP :

 

Catatan Kepala Sekolah :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

 

DOWNLOAD RPP MATEMATIKA KELAS 4 SD BAB 5 BILANGAN PRIMA:

RPP MATEMATIKA KELAS 4 BAB 5 BILANGAN PRIMA


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8

Assalamualaikum wr wb, salam Pendidikan, izin share, Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran 1 https://you...