Sabtu, 12 September 2020

RPP TEMATIK KELAS 4 TEMA 1 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI ....

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

 

Satuan Pendidikan         :    SD/MI  .....................

Kelas / Semester              :     IV (Empat) / 1

Tema 1                              :     Indahnya Kebersamaan

Sub Tema 3                      :     Bersyukur atas Keberagaman

Pembelajaran                    :     1

Alokasi Waktu                   :     1 Hari

 

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     Dengan menyimak teks lisan, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.

2.     Dengan menyimak teks lisan, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.

3.     Dengan diskusi dan membaca, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap menghargai makanan tradisional sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.

4.     Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap menghargai makanan tradisional sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.

5.     Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap dengan lengkap.

6.     Setelah percobaan , siswa mampu menyajikan laporan sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap dengan sistematis.

 

B.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangIndahnya Kebersamaan”. Integritas

¡   Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

Inti

§  Siswa diingatkan kembali tentang pembelajaran sebelumya tentang Keragaman Budaya Indonesia, seperti alat musik dan permainan tradisional. Salah satu jenis keragaman yang memperkaya kebudayaan bangsa Indonesia adalah makanan tradisional. (Mengamati)

§  Guru memperlihatkan satu/beberapa jenis makanana tradisional daerah setempat. Guru mengajukan pertanyaan pembuka. (Menanya)

-        Siapakah diantara kalian yang mengetahui jenis makanan tradisional ini? Bagaimana bahan dasarnya dan proses pembuatannya?

§  Siswa yang mengangkat tangannya diminta untuk menerangkan secara singkat informasi tentang makanan tradisional tersebut. Literasi

§  Siswa menyimak cerita tentang tentang seorang ibu pembuat dodol, makanan tradisional Betawi, yang dilisankan oleh guru.

§  Siswa diminta untuk menyimak dengan teliti, kemudian menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf  tersebut. (Mengkomunikasikan)

§  Setelah selesai memetakan hasil paragraf 1, siswa mendiskusikan jawaban bersama teman kelompok. Guru memperhatikan siswa yang berdiskusi. Collaboration

§  Lakukan hal yang sama untuk paragraf ke dua. Selesai teks dibacakan dan siswa juga selesai menuliskan jawaban pada peta pikiran yang tersedia, guru meminta siswa mendiskusikannya dengan teman sebelahnya.

§  Siswa kemudian saling membandingkan peta pikiran mereka dengan peta pikiran milik beberapa teman lainnya. Critical Thinking and Problem Solving

§  Paragraf ke tiga dilakukan tanpa diskusi. Hasilnya langsung diserahkan kepada guru untuk dinilai. Mandiri

§  Siswa diingatkan kembali tentang keragaman makanan yang menjadi identitas bangsa Indonesia. Integritas

§  Guru mengajukan pertanyaan pembuka (Menanya)

-        Siapa yang mengetahui jenis makanan tradisional yang dimiliki bangsa Indonesia? Darimana asalnya?

§  Siswa membaca senyap informasi tentang beberapa jenis makanan tradisional yang ada di buku. Literasi

§  Siswa secara berpasangan diminta untuk saling berbagi informasi tentang jenis makanan tradisional beserta yang mereka ketahui dan nama daerah tempat makanan tersebut berasal. (Mengkomunikasikan)

§  Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya tentang sifat rambat bunyi. Communication

§  Guru mengajukan pertanyaan berikut.

-         Apakah bunyi memiliki sifat-sifat yang lain?

§  Masih dalam kelompok yang sama, siswa kemudian berdiskusi menjawab pertanyaan berdasarkan hasil percobaan. Gotong Royong

§  Siswa dalam kelompok kemudian diberikan kesempatan untuk melakukan percobaan yang sama dengan menggunakan bahan-bahan yang berbeda, yaitu kayu, logam, dan kapas. Creativity and Innovation

§  Siswa kemudian mendiskusikan hasil percobaan. Collaboration

§  Guru memberikan penguatan.

150 menit

Penutup

¡   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

¡   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

¡   Melakukan penilaian hasil belajar

¡   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

 

C.    PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

..................

NIP. ....................

........., Juli ....

Guru Kelas 4 

 

 

 

.................

NIP. ....................

 


LAMPIRAN

 

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

Penilaian Sikap

No

Nama

Perubanan tingkah laku

Santun

Peduli

Tanggung Jawab

K

C

B

SB

K

C

B

SB

K

C

B

SB

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

...................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

...................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst

……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

 

1. Diskusi

Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampingan

(1)

Mendengarkan

Selalu

mendengarkan

teman yang

sedang berbicara.

Mendengarkan

teman yang

berbicara namun

sesekali masih

perlu diingatkan.

Masih perlu

diingatkan untuk

mendengarkan

teman yang

sedang berbicara.

ü

Sering

diingatkan untuk

mendengarkan

teman yang

sedang berbicara,

namun tidak

mengindahkan.

Komunikasi non

verbal (kontak

mata, bahasa

tubuh, postur,

ekspresi wajah,

suara).

Merespon dan

menerapkan

komunikasi non

verbal dengan

tepat.

Merespon dengan

tepat terhadap

komunikasi

non verbal yang

ditunjukkan

teman.

ü

Sering merespon

kurang tepat

terhadap

komunikasi

non verbal yang

ditunjukkan

teman.

Membutuhkan

bantuan dalam

memahami

bentuk

komunikasi

non verbal yang

ditunjukkan

teman.

Partisipasi

(menyampaikan

ide, perasaan,

pikiran)

Isi pembicaraan

menginspirasi

teman. Selalu

mendukung

dan memimpin

lainnya saat

diskusi.

Berbicara dan

menerangkan

secara rinci,

merespon sesuai

dengan topik.

Berbicara dan

menerangkan

secara

rinci,namun

terkadang

merespon kurang

sesuai dengan

topik.

Jarang berbicara

selama

proses diksusi

berlangsung.

ü

 

Penilaian (skoring):     total nilai siswa    x 10

                                 total nilai maksimal

Contoh :   2+3+1 =   6   x 10 = 5

                   12         12

 

2. Bahasa Indonesia

Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap paragraf dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampingan

(1)

Gagasan pokok

Menemukan

gagasan pokok

pada semua

paragraf dengan

benar.

Menemukan

sebagian besar

gagasan pokok

pada semua

paragraf dengan

benar.

Menemukan

sebagian kecil

gagasan pokok

pada semua

paragraf dengan

benar.

ü

Belum dapat

menemukan

gagsan pokok.

Gagasan

Pendukung

Menemukan

gagasan

pendukung pada

semua paragraf

dengan benar.

Menemukan

sebagian

besar gagasan

pendukung pada

semua paragraf

dengan benar.

ü

Menemukan

sebagian

kecil gagasan

pendukung pada

semua paragraph

dengan benar.

Belum dapat

menemukan

gagsan

pendukung.

Penyajian

gagasan pokok

dan gagasan

pendukuku ng

dalam peta

pikiran

Menyajikan

gagasan pokok

dan gagasan

pendukung

dalam peta

pikiran dengan

benar.

Menyajikan

sebagian besar

gagasan pokok

dan gagasan

pendukung

dalam peta

pikiran dengan

benar.

Menyajikan

sebagian kecil

gagasan pokok

dan gagasan

pendukung

dalam peta

pikiran dengan

benar.

Belum dapat

menyajikan

gagasan pokok

dan gagasan

pendukung

dalam peta

pikiran.

ü

Sikap: Mandiri

Tugas

diselesaikan

dengan mandiri .

Sebagian

besar tugas

diselesaikan

dengan mandiri.

ü

Tugas

diselesaikan

dengan motivasi

dan bimbingan

guru.

Belum dapat

menyeselesaikan

tugas meski

telah diberikan

motivasi dan

bimbingan.

Penilaian (skoring):     total nilai siswa   x 10

                                 total nilai maksimal

Contoh :    2+3+1+3  =   9  x 10 = 5,7

                       16           16

3. IPS

Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang

keragaman makanan tradisional, serta mengomunikasikannya dinilai

menggunakan rubrik.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampingan

(1)

Informasi

tentang

pengalaman

menghargai

keragaman

makanan

tradisional

Menuliskan

informasi

tentang

pengalaman

menghargai

keragaman

makanan

tradisional

dengan

sistematis.

Menuliskan

informasi

tentang

pengalaman

menghargai

keragaman

makanan

tradisional cukup

sistematis.

Menuliskan

informasi

tentang

pengalaman

menghargai

keragaman

makanan

tradisional

kurang

sistematis.

ü

Belum mampu

menuliskan

informasi tentang

pengalaman

menghargai

keragaman

makanan

tradisional

dengan

sistematis.

 

Komunikasi

lisan tentang

pengalaman

menghargai

keragaman

makanan

tradisional

Mengomunikasi

kan secara

lisan tentang

pengalaman

menghargai

keragaman

makanan

tradisional

dengan

sistematis.

Mengomunikasi

kan secara

lisan tentang

pengalaman

menghargai

keragaman

makanan

tradisional cukup

sistematis.

ü

Mengomunikasi

kan secara

lisan tentang

pengalaman

menghargai

keragaman

makanan

tradisional

kurang

sistematis.

Belum mampu

mengomunikasi

kan secara

lisan tentang

pengalaman

menghargai

keragaman

makanan

tradisional

dengan

sistematis.

Sikap Kerjasama

Menunjukkan

sikap kerjasama

dengan semua

teman secara

konsisten.

Menunjukkan

sikap kerjasama

dengan semua

teman namun

belum konsisten.

Menunjukkan

sikap kerjasama

hanya dengan

beberapa teman.

Perlu dimotivasi

untuk dapat

bekerjasama.

ü

Sikap

menghargai

makanan

tradisional

Mau mencoba

makanan

tradisional dan

menunjukkan

sikap bangga

dengan

keragaman

budaya

Indonesia.

Mau mencoba

makanan

tradisional dan

tampak cukup

bangga dengan

keragaman

budaya

Indonesia.

ü

Dimotivasi untuk

mau mencoba

makanan

tradisional

Indonesia.

Belum mau

mencoba

makanan

tradisional

Indonesia.

 

Penilaian (skoring):       total nilai siswa    x 10

                                  total nilai maksimal

Contoh :      2+3+1+3  =  9  x 10 = 5,7

                        16           16

 

 

 

 

 

4. IPA

a. Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan percobaan

tentang sifat bunyi memantul dan menyerap dinilai menggunakan

rubrik.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampingan

(1)

Sifat bunyi

memantul dan

menyerap

Menjelaskan sifat

bunyi memantul

dan menyerap

berdasarkan

hasil percobaan

dengan lengkap.

Menjelaskan sifat

bunyi memantul

dan menyerap

berdasarkan

hasil percobaan

dengan cukup

lengkap.

Menjelaskan sifat

bunyi memantul

dan menyerap

berdasarkan

hasil percobaan

kurang lengkap.

ü

Belum mampu

menjelaskan sifat

bunyi memantul

dan menyerap

berdasarkan hasil

percobaan.

Laporan

percobaan

tentang sifat

bunyi memantul

dan menyerap

Menyajikan

laporan

percobaan

tentang sifat

bunyi memantul

dan menyerap

dengan

sistematis.

Menyajikan

laporan

percobaan

tentang sifat

bunyi memantul

dan menyerap

dengan cukup

sistematis.

ü

Menyajikan

laporan

percobaan

tentang sifat

bunyi memantul

dan menyerap

kurang

sistematis.

Belum mampu

menyajikan

laporan

percobaan

tentang sifat

bunyi memantul

dan menyerap

dengan

sistematis.

Sikap Rasa Ingin

Tahu dan Berfikir

Kritis

Tampak antusias

dan mengajukan

banyak ide dan

pertanyaan

selama kegiatan.

Tampak cukup

antusias dan

terkadang

mengajukan ide

dan pertanyaan

selama kegiatan.

Tampak kurang

antusias

dan tidak

mengajukan ide

dan pertanyaan

selama kegiatan.

Tidak tampak

antusias

dan perlu

dimotivasi untuk

mengajukan ide

dan pertanyaan.

ü

 

Penilaian (penskoran):      total nilai siswa    x 10

                                       total nilai maksimal

Contoh :   2+3+1 =  6  x 10 = 5

                   12        12

 

b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampingan

(1)

Penerapan

Konsep

Memperlihatkan

pemahaman

konsep dengan

menunjukkan

bukti

pendukung dan

menyampaikan

pemahaman inti

dari konsep yang

sedang dipelajari

dengan benar.

Memperlihatkan

pemahaman

konsep dengan

menunjukkan

bukti pendukung

namun

perlubantuan

saat

menyampaikan

pemahaman inti

dari konsep yang

yang sedang

dipelajari.

Memperlihatkan

pemahaman

konsep dengan

menunjukkan

bukti yang

terbatas dan

penyampaian

pemahaman inti

dari konsep tida

kjelas.

ü

Perlu

bimbingan saat

menyampaikan

bukti dan

pemahaman inti

dari konsep yang

dipelajari.

Komunikasi

Hasil percobaan

disampaikan

dengan jelas,

obyektif dengan

didukung data

penunjang.

Hasil percobaan

disampaikan

dengan jelas

dan didukung

sebagian data

penunjang.

ü

Hasil percobaan

disampaikan

denga njelas

namunhanya

didukung

sebagian kecil

data penunjang.

Hasil percobaan

disampaikan

dengan kurang

jelas dan tanpa

data penunjang.

Prosedurd

anstrategi

Seluruh data

dicatat, langkah

kegiatan

dilakukan secara

sistematis dan

strategi yang

digunakan

membuat

percobaan

berhasil.

Seluruh data

dicatat, langkah

kegiatan

dilakukan secara

sistematis

namun masih

membutuhkan

bimbingan dalam

menemukan

strategi agar

percobaan

berhasi.

Sebagian besar

data dicatat,

langkah kegiatan

dan strategi

dilakukan secara

sistematis

setelah

mendapat

bantuan guru.

Sebagian kecil

data dicatat,

langkah kegiatan

tidak sistematis

dan strategi

yang dipilih tidak

tepat.

ü

 

Penilaian (penskoran):     total nilai siswa    x 10

                                      total nilai maksimal

Contoh :     2+3+1  =   6   x 10 = 5

                     12          12  

 

 

 

Pengayaan

§  Apabila memiliki waktu, siswa dapat mengadakan acara “Hari Makanan Tradisional Nusantara”

§  Setiap siswa membawa satu jenis makanan tradisional dari daerah yang berbeda. Siswa juga dimotivasi untuk mencari informasi sederhana tentang makanan tersebut, seperti nama daerah makanan berasal, bahan dasar dan proses pembuatan, serta manfaat makanan tersebut bagi kesehatan.

§  Siswa dapat saling berbagi informasi tentang makanan tersebut, kemudian makan bersama.

§  Kegiatan ini dapat dilakukan bersama semua teman dari kelas paralel.

 

Remedial

§  Siswa yang belum memahami sifat bunyi merambat dan memantul akan mendapatkan penguatan dari guru. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah menguasai konsep tersebut.

 


DOWNLOAD RPP TEMATIK KELAS 4 TEMA 1 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

https://drive.google.com/file/d/17GWqvODKdtIA-qwEv-tDRyJ-hyvHc27B/view?usp=sharing

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8

Assalamualaikum wr wb, salam Pendidikan, izin share, Video Pembelajaran Tematik Kelas 4 SD Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran 1 https://you...